ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ТЮМЕНИ ГОТОВО К МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ТЮМЕНИ ГОТОВО К МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУБолее сорока некоммерческих организаций Тюмени приняли участие в выработке проектов по взаимодействию гражданского сектора региона со странами Центральной Азии. Это произошло 12 июля в рамках круглого стола, организованного Экспертным клубом «Урал-Евразия» на базе Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области. Мероприятие было проведено в рамках реализации поручения аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по гармонизации межнациональных отношений в регионе.

В ходе заинтересованного диалога директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский (г. Екатеринбург) представил свое видение существующих взаимоотношений и предложил варианты их развития.

В настоящее время взаимодействие организаций, представляющих гражданское общество в регионах  России и странах Центральной Азии не очень большое, хотя заинтересованность всех возможных участников: населения, органов власти и представителей бизнеса – огромна. Даже программы поддержки такого рода проектов испытывают дефицит интересных, практичных предложений  

Дальнейший разговор и был посвящен разработке таких предложений. Так Сергей Фирцев руководитель АНО «Тюменский дом фотографии» выразил желание принять участие в проекте развития международного экологического волонтерства. Общественники казахстанского города Кустанай в мае этого года высказались о том, что река Тобол, протекающая по территории и России, и Казахстана должна и очищаться совместными усилиями. Наработки тюменцев после соответствующих изменений под проект костанайцев помогут эффективно решить задачу. Виктория Бондарь из Фонда экологии человека «Земляне» предложила экспертную поддержку этому проекту.

Марина Заватская, Председатель комиссии по вопросам семьи и детства Общественного совета г. Тюмени предположила, что ряд мероприятий, раскрывающих русские традиции, поможет нашим южным соседям лучше понять характер русского человека. Отдельно был затронут вопрос отмечания 75 годовщины Дня Победы; и здесь также были найдены точки соприкосновения, в которых организаторы движения «Бессмертный полк» могли бы объединить свои усилия с движением «Вахта памяти» из Алматы, чествующим подвиг 28 героев-панфиловцев.

О некоторых ограничениях относительно возможного сотрудничества высказался Член Президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Ибраев.

Мы дружественные, братские страны, ближайшие соседи, но надо иметь в виду: любые совместные общественные проекты с НКО в странах ЦА надо в первую очередь согласовывать с местными органами государственной власти, находить общий алгоритм… Так здесь принято.

Подытоживая собрание, Руководитель Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер отметил высокую продуктивность встречи и предложил механизм консолидации и реализации новых идей и проектов.

Экспертный клуб «Урал-Евразия» выражает большую благодарность всем участникам и приглашает другие организации Уральского федерального округа присоединиться к общим проектам по развитию гуманитарных связей со странами Центральной Азии. Отдельная благодарность Руководителю Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцеру за организацию и участие в проведении мероприятия.