Новый сезон «Молодежной финансовой инициативы» стартует в Тюмени

Новый сезон «Молодежной финансовой инициативы» стартует в Тюмени9 сентября 2021 года, в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» прошла презентация старта нового сезона работы социально значимого проекта «Молодежная финансовая инициатива».

Напомним, что этот образовательный проект уже 7 год подряд реализуется в областной столице тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени, регионального отделения уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области.

Участниками встречи стали более полусотни гостей. В их числе были ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, представители высших и средних учебных заведений города, средств массовой информации и, конечно, большое количество юных тюменцев, которым и предстоит стать главными действующими лицами проекта.

Стартовало мероприятие с приветственных слов почетных гостей встречи. Поздравили собравшихся с началом нового сезона «Молодежной финансовой инициативы» директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых и заместитель управляющего Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Егорович Четверухин.

Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов, подчеркивая значимость и важность проекта для подрастающего поколения заметил, что финансовая грамотность является частью общей культуры человека.

Далее председатель тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Светлана Петровна Мельцер подробно рассказала об истории проекта, его концепции и формате проведения в этом учебном году. Так она напомнила, что идея  проекта зародилась после проведения в 2015 году регионального этапа Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Тогда на базе участников Олимпиады был впервые создан деловой клуб «Молодежная финансовая инициатива». Стоит отметить, что тюменский «Финпотребсоюз» после этого ещё трижды выступал организатором регионального этапа Олимпиады – в 2016, 2020 и 2021 годах. Пройдёт, ставший уже традиционным, «Финатлон для старшеклассников» и в сезоне 2021-22 гг.

Светлана Петровна напомнила, что участие в Финансовой олимпиаде способствует формированию и развитию коммуникативных качеств личности, навыков делового общения; развивает осознанные мотивы учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности; развивает аналитические способности и креативность мышления; формирует знания, умения и навыки, необходимые для применения в других учебных дисциплинах, в трудовом процессе; позволяет приобрести каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях! Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год. Регистрация для участия в ней открыта с 1 сентября и продлится до 5 декабря 2021 года. Попробовать свои силы могут все старшеклассники независимо от уровня знаний и подготовки. Подробности о проекте можно найти на сайте fin-olimp.ru.

Реализация программы финансового просвещения молодежи «Молодежная финансовая инициатива» в этом году вернется к традиционному формату, совмещающему серию оффлайн мероприятий в лекционной и игровой форме. Основой механизма игрофикации процесса обучения навыкам поведения в мире финансов вновь станет известная настольная игра «Денежный поток». По мнению экспертов, «Денежный поток» является одним из лучших тренажеров, способствующих повышению финансовой грамотности. Игра учит управлению личными финансами, знакомит с основными правилами инвестиционной деятельности, формирует умения и навыки необходимые для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно в мире финансов.

С момента начала проекта организаторами проведено уже два городских и два областных чемпионата по финансовой грамотности, которые охватили все города юга региона, а также Казанский район Тюменской области. Их участниками стали более 3000 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Опыт применения обучающей игры был оценен как самими участниками, число которых с каждым годом неуклонно росло, так и федеральными экспертами. «Молодежная финансовая инициатива» стала двукратным победителем конкурса Фонда президентских грантов и призером конкурса «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области.

В этом году организаторы планируют охватить проектом как минимум 10 учебных заведений Тюмени, в том числе школы, гимназии, техникумы колледжи и т.д. Целевая аудитория – ученики 9-11 классов и студенты средних специальных учебных заведений. Ожидается, что в «Молодежной финансовой инициативе-2021» поучаствуют, по меньшей мере, 600 юных тюменцев. В рамках турнира по «Денежному потоку» состоится 10 полуфиналов, 2 полуфинала и финал с торжественным награждением победителей.

«Игры чемпионата будут сопровождаться семинарами, лекциями и практикумами, часть из которых будет записана на видео, и может быть использована в дальнейшем обучении. Ведь, как известно, со следующего года обучение «Финансовой грамотности» станет официальной частью учебной программы» — напомнила Светлана Петровна

Затем слово было передано бывшей участнице и волонтеру проекта «МФИ» прошлых лет, а ныне специалиста по работе с молодежью Тюменского государственного университета Анне Рыловой, которая поделилась своим личным опытом и призвала всех не бояться попробовать свои силы и знания в играх чемпионата!

Отвечая на вопросы гостей презентации Светлана Петровна Мельцер отметила, что работа по финансовому просвещении в регионе не ограничивается молодежью, а направлена на самые широкие слои населения. Так она напомнила о проведении осенью 2020 года первого в регионе масштабного «Финансового фестиваля для всей семьи». Подобный праздник финансовой грамотности планируется и в этом году.

В завершении встречи специалист «Почта Банк» Ирина Славкова рассказала о всероссийском проекте «Пушкинская карта» для молодежи, позволяющем бесплатно посещать музеи и культурные мероприятия.

Прием заявок от учебных заведений для участия в программе «Молодежная финансовая инициатива — 2021» продлится до 20 сентября на электронную почту проекта: politreyd@bk.ru. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.