При поддержке СИБУР в Тобольске прошел второй «Фестиваль соседей»

При поддержке СИБУР в Тобольске прошел второй «Фестиваль соседей»

 При поддержке СИБУР в Тобольске прошел второй «Фестиваль соседей»17 июня в Тобольске прошло второе мероприятие в рамках «Фестиваля соседей». В нем приняли участие гости и жители 7 микрорайона.  Фестиваль прошел в рамках единой благотворительной программы компании СИБУР «Формула хороших дел», организаторами выступили Торгово-промышленная палата Тюменской области при поддержке Общественной палаты Тюменской области и Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций.

На официальном открытии заместитель Главы г. Тобольска, Иван Нефидов отметил: «На первом фестивале, в новом микрорайоне, мы видели, как люди знакомились со своими соседями, а сегодня, в районе «старожилов», казалось, все друг друга знают, но как мы видим – именно здесь многие стали объединяться!».

Программа Фестиваля включала работу около 30 площадок, представленных молодежными, военно-патриотическими, правозащитными, экологическими и благотворительными организациями города. Социальные проекты организаций направлены на решение различных городских проблем и оказание помощи отдельным социально незащищенным группам горожан. Гвоздем программы стало выступление бойцов пожарной охраны управления МЧС по Тюменской области.   

«Приятно видеть, что жарким летним днем соседи 7 микрорайона вышли во двор и замечательно, а главное полезно проводят время вместе. Одной из основных задач программы «Формула хороших дел» является создание комфортной и доступной среды в нашем городе, и сегодня, видя, как дети веселятся, а их родители знакомятся общаются друг с другом, понимаешь – в каком прекрасном городе мы живем!», – комментирует Коваленко Леонид Станиславович, директор инфраструктурного подразделения «СИБУР Тобольск».

«Мы рады выступать организаторами на сегодняшнем мероприятии, сразу виден результат – веселье, радость от новых знакомств и летнее настроение царит сегодня в 7-м микрорайоне», — добавила Светлана Жевновская, Директор центра специальных проектов Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Председатель комиссии по развитию СО НКО, поддержке добровольчества и благотворительности Михаил Мельцер подчеркнул, что: «Первый Фестиваль соседей, прошедший 13 мая в микрорайоне №15 в субботу 13 мая, собрал несколько сотен жителей ближайших домов и гостей из других частей города, где они смогли не только познакомиться друг с другом, но и узнать много нового о гражданской активности и социальной жизни, а сегодня мы видим как добрососедское движение уже вовсю развивается в замечательном городе Тобольске»

Шанина Екатерина Ивановна, депутат Тобольской городской думы, ответственный организатор общественной палаты г. Тобольска выразила благодарность организаторам: «Это замечательное летнее мероприятие, объединяющее не только жителей одного района, но и всех тоболяков!».

Среди партнеров фестиваля в Тобольске: городское отделение ДОСААФ, проекты тобольского центра волонтеров серебряного возраста, студенческий совет Тобольского педагогического института, городское отделение НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ», общественные организации «Тобольские ремесла», «Золотые купола», «Родители за жизнь и здоровье детей», а также многие другие. Своим опытом приехали поделиться и тюменские общественники. Свои проекты представили общественные организации «Лига общественного содействия», фонд «Земля Сибирская», «Сибирские медведи», «ФинПотребСоюз», Центр медиации и права, «Вдохновение», «Наше право», «Наше счастье 7-я», «Возрождение», ТОС микрорайона «Матмасы» и другие. На Фестивале работала площадка бесплатного обмена вещами «Дармарка», а бесплатные угощения для всех желающих организовал Тюменский социальный продовольственный центр «Банк еды». По результатам Фестиваля соседей более ста шестидесяти тоболяков заполнили анкеты «Добрососедства» и изъявили желание принять участие в развитии своего местного сообщества на уровне дома, двора и района.