Комиссия по поддержке СО НКО Общественной палаты Тюменской области провела третье заседание

Комиссия по поддержке СО НКО Общественной палаты Тюменской области провела третье заседание

Комиссия по поддержке СО НКО Общественной палаты Тюменской области провела третье заседание В четверг 13 июля состоялось расширенное заседание Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области. Помимо членов Комиссии, в нем участвовали представители рабочей группы по развитию местных сообществ и добрососедских отношений Общественной палаты Тюменской области и группы общественного контроля в сфере предоставления государственной поддержки СО НКО Общественной палаты Тюменской области, а также участники сформированного при Комиссии экспертного совета. Повестка дня собрания оказалась очень насыщенной – всего было рассмотрено более десяти вопросов.

Участники собрания признали удовлетворительными итоги работы Комиссии за прошедший месяц и подробно обсудили крупные общественно-значимые события, которые будут происходить в  общественной жизни региона в ближайшие месяцы. Прежде всего, это участие тюменских СОНКО и гражданских активистов в форуме активных граждан «Сообщество», который пройдет в Тюмени 20-21 июля. Важнейшей задачей на этапе подготовки форума участники признали необходимость максимально широкого информирования представителей общественных объединений Юга Тюменской области о возможности регистрации и участия в Форуме. Председатель Общественной палаты Тюменской области Генналий Николаевич Чеботарев, который также присутствовал на заседании отметил важность самой широкой презентации социальных практик и опыта наработанного тюменскими НКО на площадках форума.

Не менее живое обсуждение вызвал вопрос о подготовке форума Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири» и проходящего в его рамках конкурса социальных проектов «Как нам обустроить Землю Сибирскую». Участники собрания приняли по этому вопросу ряд решений, в том числе рекомендовали своих представителей в состав жюри конкурса, а также обсудили возможность поддержки СО НКО в подготовке заявок для участия в нем.

Значительный блок вопросов собрания касался темы развития местных сообществ и добрососедских отношений на уровне дома, двора и района. Представители профильной рабочей группы доложили о результатах проведенного совместно с кафедрой общей и экономической социологии Тюменского государственного университета и АНО «Лига общественного содействия» мониторинга, посвященного отношению жителей городов Тюмени и Тобольска к вопросам добрососедства. Результаты опроса показали, что более 85% респондентов хотят, чтобы произошло возрождение культуры взаимного доверия и добрососедства, а треть опрошенных готовы принять активное участие в работе постоянно действующих соседских центров.

Также по инициативе секретаря Общественного совета при ГУ МЧС России по Тюменской области Виталия Лепустина, участники заседания рассмотрели и приняли решение поддержать реализацию в Тюменской области федерального проекта «Соседская безопасность», предложенного федеральным экспертом и куратором проведения Всероссийской акции «Международный день соседей» Сергеем Кузнецовым. Как отметил председатель рабочей группы по развитию добрососедских отношений Общественной палаты Тюменской области Юрий Даровских – основа для реализации данного проекта уже заложена благодаря наработанному опыту взаимодействия тюменских общественников с региональным управлением МЧС в рамках социального проекта «Мой дом – моя крепость».

Председатель Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области, лидер Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер, рассказал собравшимся о подготовке к открытию горосдкого общественого центра им. А.И.Текутьева. Данный проект реализуется силами тюменских НКО и 28 июля планируется, что общественный центр откроет свои двери для тюменских общественников и активных граждан.

В помещении центра будут работать коворкинг для НКО, зал для проведения мероприятий, конференц-зал, благотворительный обменник и переговорные зоны. Участники заседания одобрили данный проект и приняли решение обратиться в Администрацию города Тюмени с просьбой рассмотреть возможность создания на базе Общественного центра — муниципального ресурсного центра поддержки СО НКО.

Живое обсуждение вызвали представленные членам комиссии и экспертам нормативно правовые акты разрабатываемые органами власти и призванные регулировать государственную поддержку СО НКО. Участники собрания постановили до сентября этого года разработать и предложить для рассмотрения на Координационном совете по вопросам поддержки СО НКО Тюменской области рекомендации по доработке этих документов. Также на собрании была принята программа мероприятий общественного контроля в сфере государственной поддержки СО НКО, предложенная руководителем профильной группы общественного контроля Михаилом Морозовым. В настоящий момент она включает в себя сбор и анализ информации о реализации мер поддержки СО НКО в 2016  и первой половине 2017 года, а также проведение мониторинга удовлетворенности СО НКО мерами государственной поддержки в формате опроса.

Не обошлось на заседании комиссии без торжественных моментов. Председатель Общественной палаты Тюменской области вручил членам Комиссии удостоверения нового образца,  а сама Комиссия по итогам реализации в 2016 и 2017 году социально значимого проекта «Фестиваль соседей» рекомендовала к награждению благодарственными письмами и почетными грамотами Общественной палаты Тюменской области представителей ГУ МЧС России по Тюменской области и Общественного совета при этой структуре.