Проект «Наш детский сад» Благотворительного фонда «Дорога к дому» Северсталь

nash-detskij-sad3-2.jpg nash-detskij-sad-1.jpg nash-detskij-sad1-0.jpg

Проект «Наш детский сад» Благотворительного фонда «Дорога к дому» СеверстальЧужой город, съемное жилье и двое несовершеннолетних детей. Старшая учится в школе, а младшей исполнилось 1,5 года. Пособие заканчивается, а с ним заканчиваются и средства к существованию. Места в детском садике нет, потому что нет прописки. Мужа нет. Ольга и сейчас, спустя полгода, вспоминает о своем состоянии в то время со слезами на глазах.

  • Я всегда работала на двух работах, чтобы обеспечить своих детей. А тут… На работу не могу устроиться. Полная безысходность. Тупик. Спасибо, подсказали, что можно обратиться в Череповце в центр социальной помощи «Забота». Специалисты пошли мне на встречу, помогли, там же и рассказали про проект «Наш детский сад».

Проект «Наш детский сад» Благотворительного фонда «Дорога к дому» Северсталь https://dorogakdomu.ru/projects/nash-detskiy-sad/ находится на базе социально-реабилитационного центра «Росток».

  • К сожалению, мест в детских садах для детей с полутора лет в городе не так много. И наши мамы, в одиночку воспитывающие детей, после прекращения выплаты пособия на ребенка остаются без средств к существованию. Для семей, оказавшихся в таких сложных ситуациях, и работает проект. Здесь организована группа дневного пребывания для малышей от полутора до трех лет, — рассказывает руководитель проекта Маргарита Султанова.

Проект «Наш детский сад» Благотворительного фонда «Дорога к дому» СеверстальЭто такие же ясли, как в обычном детском саду. Прогулки, сон, пятиразовое питание. Воспитатели проводят развивающие занятия с детьми: читают книжки, мастерят поделки. Группа рассчитана на 10 детей, работает с 6.30 утра до половины седьмого вечера. Пребывание детей в группе бесплатное, но с обязательным условием — родители должны трудоустроиться в течение двух недель.

У Валентины — другая история. Живут с мужем и двумя детьми в Тоншалово, на съемной квартире. Старшая ходит в детский сад, а вот младшему путевку дали только с сентября. Мужа сократили, он перебивался случайными заработками.

  • Сыну исполнилось полтора года, пособие платить перестали. А я не могла выйти на свою работу — малыша не с кем оставить. Хоть вой. Жить-то на что-то надо, да еще и за жилье платить. Сейчас мальчик посещает группу «Наш детский сад». Я сразу же вернулась на работу, да и мужу удалось устроиться на постоянное место. В сентябре дочка пойдет в 1 класс, а малыш — в детский сад. В общем, все наладилось, но, если бы не было этого проекта, даже не знаю, чтобы мы делали.

Непростая жизненная ситуация Ольги тоже разрешилась. Женщина устроилась на работу в самом проекте — она младший воспитатель. Решился вопрос и с жильем: купила комнату в общежитии, оформила прописку. Обещали младшей дочке место в детском саду с сентября.

В начале учебного года группа дневного пребывания не опустеет. По словам руководителя проекта Маргариты Султановой, в резерве всегда есть порядка 5-9 семей, которым необходима такая помощь.

#дорогакдому #Череповец