В Тюмени стартует подготовка к V Форуму Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири 2019»

В Тюмени стартует подготовка к V Форуму Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири 2019»В минувшую пятницу, 26 июля 2019 года, в тюменском общественном центре «Дом НКО» состоялось первое заседание организационного комитета V Форума Общественной палаты Тюменской области — «Синергия Сибири — 2019: социальное партнерство».

Напомним, что Форум, главной целью которого организаторы называют создание благоприятных условий для развития взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, государственных и общественных структур, состоится 6 ноября в Тюменском Технопарке при поддержке Фонда Президентских грантов.

Несмотря на напряженный рабочий график на заседании присутствовали почти все представители оргкомитета: его руководитель, председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Мельцер;  заместитель председателя Комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области Альберт Альмухаметов; Президент Союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области» Эдуард Абдуллин; председатель ТРО ООО «ОПОРА РОССИИ», депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров; руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьевич Юрьев; председатель Комиссии  по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Александр Перов и руководитель пресс-службы Альянса СО НКО Тюменской области Алексей Абрамов, а также представитель команды проведения Форума – проект-менеджер Альянса СО НКО Тюменской области, председатель ТРОД Женский Альянс «Обретая Крылья» Ольга Зубарева

В ходе мероприятия собравшиеся утвердили цели, задачи и порядок проведения Форума, познакомились с командой, занимающейся его непосредственной организацией.

Кроме того, известный игротехник и эксперт по настольным играм Андрей Усачёв презентовал концепцию раундовой игры «Синергия Сибири», которая должна стать одной из ключевых площадок предстоящего Форума. В процессе игровых сессий все участники будут разбиты на команды, включающие представителей госорганов, общественности и бизнес-структур. Вместе им предстоит научиться взаимодействовать для решения социально значимых задач, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов и программ. Участники оргкомитета  приняли решение, что для выработки наиболее эффективных механизмов взаимодействия секторов необходимо провести как минимум три тренировочных игровых сессий.

Также на мероприятии обсудили ряд значимых организационных вопросов, таких как проведение презентаций Форума в Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске, привлечение к участию в Форуме заинтересованных представителей НКО и коммерческих организаций, а также спонсоров готовых оказать поддержку в формировании призового фонда Форума.

В завершении мероприятия участники оргкомитета обсудили сроки и порядок внесения предложений в программу Форума и в формате свободной дискуссии поделились своими предложениями и идеями.