В посёлке Московский прошёл девятнадцатый фестиваль соседей

В посёлке Московский прошёл девятнадцатый фестиваль соседей18 августа 2019 в сквере “Молодежный”, что в посёлке Московский Тюменской области состоялся четвертый в сезоне 2019 года праздник добрососедства – “Фестиваль Соседей”. В этот раз мероприятие было приурочено к празднованию дня Флага России. Напомним, что день этот праздник ежегодно отмечается 22 августа. Именно в этот день 28 лет назад трехцветное полотно было поднято над зданием Правительства РФ в качестве государственного символа. Сегодня флаг России наравне с её гербом и гимном является одним из важнейших государственных символов и знаком суверенитета. В честь этого памятной даты участники “Фестиваля Соседей” провели патриотический фото-флешмоб, в котором мог принять участие каждый желающий.

Старт празднику был дан в 11:00. В это время началась активная работа площадок Фестиваля и концертная программа. Традиционно во вступительной части слово было дано организаторам мероприятия. Так, председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер поздравил всех участников с началом очередного, ставшего уже девятнадцатым за всю историю проведения “Фестиваля Соседей”, отметив появившееся за это время огромное количество новых площадок и организаций-участников, и напомнив, что главная цель Фестиваля – “подружить людей и своим примером показать — помогая и поддерживая друг друга, каждый становится сильнее, а все вместе — лучше, добрее и счастливее!”. Затем поприветствовала гостей праздника председатель АНО Центр поддержки семей «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина. Именно она выступила лидером инициативной группы граждан, пригласившей некоммерческие организации города провести очередной праздник добрососедства в посёлке Московский, и активно содействовавшая в его организации. Далее с приветственными словами к собравшимся обратились представитель Департамента культуры Тюменской области Ольга Александровна Носырева, руководитель тюменского регионального отделения “Всероссийского Общества Автомобилистов” Андрей Владимирович Гаврин, руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьевич Юрьев и представитель тюменского отделения ПАО “АК Барс” Банк Александр Иванович Херсонец, напомнивший о том,  как важно всегда иметь дружеские отношения со своими соседями!

Затем гостей и участников ждала насыщенная концертная программа. Прекрасные классические танцевальные номера исполнили Татьяна Горбунова и Виктор Иванов из танцевальной студии «Гран–При». Хореографический этюд в жанре contemporary dance показала Екатерина Бернагардт из «Мастерской современного танца». Вокальными номерами порадовали зрителей Ирина Черкасова и Петр Олейников. Увлекательный мастер-класс по танцам народов мира для всех желающих провёл клуб исторического танца “Дамы и Кавалеры”. Серию гимнастических номеров исполнили юные воспитанницы цирковой студии “Звездная Пыль”, а инструкторы военно-патриотического клуба “Квазар” продемонстрировали показательные выступления по современной системе самозащиты и рукопашного боя Крав-мага. Проект «Защити себя сам» посвященный проведению семинаров по данному виду самообороны не так давно получил поддержку на конкурсе Фонда Президентских грантов.

Разнообразными и увлекательными были и работавшие на Фестивале площадки с активностями тюменских общественных объединений.

Особенно большое внимание гостей и жителей посёлка Московский привлекла большая игротека, организованная Центром социального творчества и туризма «Искра». Взрослые и дети с увлечением и азартом наслаждались популярными настольными играми от “Дженги” до “Имаджинариума”, а помогали им разобраться в нюансах той или иной настолки опытный эксперты и волонтеры центра «Искра». Стоит упомянуть, что совсем скоро – 1 сентября 2019 года АНО «ЦСТТ «Искра» организует на 4 площадках города Тюмени масштабный фестиваль настольных игр ИГРОFEST72. Мероприятие будет проходить с 12 до 16 часов в сквере “Комсомольский”, на площади 400-летия Тюмени, в сквере Депутатов и на площади Европы, что в Европейском микрорайоне.

Крайне популярной у посетителей была и площадка клуба боевых искусств “Лидер”, где каждый желающий мог познакомиться с навыками силового  разбивания – “вирёк”, узнать мощность и силу своего удара на специальном автомате, получить бесплатный мастер-класс по технике ударов ногами от чемпиона мира среди юношей по тхэквондо Шамиля Бакирова и даже поучаствовать в настоящем спарринге!

Кроме того,  в рамках Фестиваля инициативная группа жителей поселка Московский под руководством Вадима Гелешева провела для юных гостей Фестиваля масштабный экологический квест «Форрест Краф».

Военно-патриотический клуб “Квазар”, кроме уже полюбившейся зрителям “Фестиваля Соседей” выставки моделей оружия, подготовил интерактивную полосу препятствий «Проверь себя», на которой юные участники могли примерить военную амуницию и проверить свои физические навыки.

Турнир по шашкам для всех возрастов организовал на своем стенде «ТРО Центр Профилактики Склероза», а региональная общественная организация содействия многодетным семьям «Развитие» − мастер-классы для детей шахматам и конструированию. Познакомиться с инклюзивными играми можно было на площадке современного центра психологической помощи и творческого развития «АнФОЛД». ТРОД «Центр Духовного Развития» предлагал пройти мастер-класс по обретению внутренних сил.

Поучаствовать в викторине и получить приз за знание истории Тюменской области предлагалось на площадке ПАО «АК БАРС» Банк.

АНО  «Центр поддержки семей «Помощь рядом» и ТГООПД «Наше счастье 7я» не только организовали на своем стенде работу социального вещевого обменника “Тюменская дармарка”, но и провели конкурс по рисованию героев комиксов для самых юных гостей праздника. Продовольственную помощь, бесплатные угощения и чай предлагали для всех желающих волонтеры  тюменского социально продовольственного центра «Банк еды».

Узнать правила безопасности дорожного движения можно было в детском игровой автогородке “Всероссийской организации автомобилистов”.

Не малая часть площадок “Фестиваля Соседей” была посвящена правозащитной деятельности. Так, получить консультации по финансовой грамотности можно было на стенде Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг»  и проекта “Финлиберти”. Получить  консультации по досудебному урегулированию споров предлагал  «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права». Эксперты площадки Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» не только предоставляли бесплатные консультации по вопросу коммунальных услуг, но и рассказывали о своем новом проекте “Школа ЖКХ”, который стартует в нашем регионе в ближайшее время при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выставку специального снаряжения, захватывающий мастер-класс по пожаротушению и показательные  выступлениями спасателей устроили на своей площадке региональное управление МЧС России по Тюменской области.

Даже несмотря на капризы погоды все гости и участники очередного “Фестиваля соседей” получили невероятный заряд положительных эмоций и отличного настроения!