В Общественной палате Тюменской области обсудили «экономику заслуг»

В Общественной палате Тюменской области обсудили «экономику заслуг»Первое в 2020 году расширенное заседание Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области, которое состоялось 14 января по адресу ул. Советская, д. 61, стало особенным.  Ведь ключевой темой мероприятия, которое посетили десятки лидеров некоммерческих организаций, активные граждане, эксперты в сфере бизнеса и маркетинга, стала презентация и обсуждение нового уникального проекта — сервиса Meritbook.

Этот онлайн проект, расположенный по адресу http://merit.fund/ru, позволит активным людям, реализующим социально полезные проекты получать материальные результаты от своего труда на благо общества.

В ходе сеанса видеосвязи идейный вдохновитель  проекта, социальный философ и автор концепции экономики заслуг Руслан Абдикеев рассказал собравшимся о концепции и основных принципах работы  сервиса.

По замыслу проекта, пользователь, заходя на онлайн-платформу Meritbook, вводит информацию о своих навыках, свободном времени, услугах или  предметах, которыми  он готов делиться.  Они  становятся доступными  на онлайн  маркет-плейсе. В свою очередь, НКО и другие участники  размещают социальные  проекты, в которых  могут участвовать все пользователи ресурса. Участник проекта может оказать помощь и услуги нуждающимся, участвовать в социальных акциях, или передавать товары другим участникам программы, получая за это социальные баллы — «заслуги». Полученные баллы можно без денег обменивать на другие вещи, товары, услуги от частных лиц и коммерческих  организаций, а так же на бесплатный транспорт и другие социальные сервисы, предоставляемые администрацией сервиса. У каждого пользователя, зарегистрированного в сервисе, будет вестись учет социально полезных действий, которые открывают доступ к получению товаров и услуг от физических и юридических лиц, скидкам в магазинах, а также льготам и поощрениям от партнеров проекта.  При этом участвовать в Meritbook могут как физические, так и юридические лица, в том числе и представители бизнеса.

Также в ходе онлайн-трансляции  советник сопредседателя “Общероссийского народного фронта”  Людмилой Оробец поделилась успешным опытом работы сервиса в московском микрорайоне Бутово.

Далее инициатор проекта ответил на вопросы, заинтересованных в участии в работе сервиса представителей тюменского некоммерческого сектора. Так, Руслан Абдикеев отметил, что проект будет развиваться и модернизироваться, ориентируясь на мнение участников и активных пользователей  проекта. Ключевые вопросы его развития будут решаться путём прямого онлайн-голосования.

Свою поддержку проекту выразил председатель Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области, председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер: « Платформа Meritbook позволит социальным инициативам получить независимые ресурсы для работы, не опираясь только на деньги, и избавит от необходимости стоять с протянутой рукой или уныло прозябать в бесконечных отчетах. А людям, которые занимаются активной созидательной работой, она позволит получать различные товары и услуги за свою активность — создаст ценность и мотивацию к тому, чтобы менять мир к лучшему».

Готовность оказать информационную поддержку инициативе выразил и создатель интернет портала «Афиша Тюмени», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Леонидович Пересторонин.

В завершении заседания, присутствующие единогласно приняли решение  одобрить начало его реализации на территории Тюменской области.

В ближайшем будущем планируется организовать альфа-тестирование и формирование ядра системы. Все, кто хочет присоединиться к тестированию онлайн-платформы Meritbook, могут отправить заявку в свободной форме на электронную почту politreyd@bk.ru или по телефону 38-18-14.