Тюменские школьники приняли участие в военно-патриотической игре

Тюменские школьники приняли участие в военно-патриотической игреНесколько дней назад, участник Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, военно-патриотический клуб «Квазар» возобновил свою работу, остановленную из-за мер по предотвращению пандемии коронавирусной инфекции.

Так, на базе одной из школ, где оборудован детский лагерь дневного пребывания, представители  ВПК «Квазар» провели несколько мероприятий, в рамках реализуемых организацией проектов. Одним из них  была тактическая игра «В зоне особого внимания».  Напомним, что проект “В зоне особого внимания” был успешно реализован на территории Тюмени в  2018 году при поддержке Фонда Президентских грантов. Тогда участниками игр, которые проходили на базе детско-юношеского центра «Авангард» стали более 400 старшеклассников из разных административно территориальных районов города.

Это состязание предполагает командное прохождение специальной полосы препятствий, включающей как этапы, на которых от школьников требуется проявить свои теоритические знания, так и задания,  требующие практических умений, таких как перенос раненого, метание гранаты, “змейка”, разборка и сборка автомата, стрельба по мишеням и др.

Изначально игра была ориентирована на команды с возрастной категорией 15-17 лет. Но в этот раз, возрастная категория варьировалась от 9 до 15 лет. Кроме того, в составе некоторых команд принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Не смотря на это, они чувствовали себя полноценными участниками команды и с радостью выполняли поставленные перед ними задачи.

Еще один новый проект был представлен под названием «Боевая единица». Это выездная выставка, которая насчитывает более 20 различных экспонатов. Инструктора тщательно рассказывают про каждый экспонат. Отличительной особенностью данного проекта, является то, что каждая группа детей работала с профессиональным психологом Вероникой Александровной. Она специально разработала комплекс мероприятий для каждой возрастной категории. Как отмечают руководители ВПК «Квазар» и педагогический состав школьного лагеря дневного пребывания, после проведения проекта дети стали более активны между собой и проведение тактической игры «В зоне особого внимания» было тому подтверждением.