В Тюмени стартовали отборочные игры чемпионата по финансовой грамотности

4 октября в Тюмени состоялась первая в 2021 году игровая сессия третьего городского чемпионата по обучающей настольной игре «Денежный поток» в рамках нового сезона социального проекта регионального отделения общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» –  «Молодежная финансовая инициатива».

В игре, состоявшейся на базе Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства по адресу ул. Энергетиков, 45, приняли участие около полусотни студентов. Стартовала встреча с приветственного слова председателя тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Светланы Петровны Мельцер. Она подробно рассказала об истории, концепции и структуре нового городского турнира по настольной игре «Денежный поток”, отметив, что в этом сезоне участниками станут, по меньшей мере, 600 старшеклассников и студентов колледжей, для которых будут проведены 10 отборочных игровых сессий, 2 полуфинала и финал.  Также она напомнила, что игра является тренажером реальных действий и принятия важных экономических решений на финансовом рынке. Поэтому юным игрокам важно научиться анализировать и корректировать свои действия в ходе игры.

Затем она передала слову финансовому эксперту «Почта Банк» Ирине Александровне Славковой, которая прочитала ребятам краткую лекцию о способах противодействия мошенническим действиям злоумышленников с помощью данных пластиковой банковской карты.

Непосредственным куратором проведения игровой сессии стал юрист тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Альберт Ришатович Альмухаметов, имеющий огромный опыт защиты прав потребителей финансовых услуг. Он подробно рассказал участникам, большинство из которых не имело опыта участия в подобном турнире, о правилах игры в «Денежный поток» и его авторе известном финансовом консультанте Роберте Кийосаки.

После небольшого брифинга за 9 игровыми столами стартовали первые игры нового чемпионата! Юные игроки с огромным интересом познавали азы грамотного ведения бюджета и инвестирования, то и дело, обращаясь за советом и помощью к волонтерам проекта. По итогам крайне напряженной двухчасовой борьбы победу и путевку в полуфинал завоевали:

1 место – Юрлов Сергей Владиславович
2 место –  Ельмурзаев Адам Хаважевич
3 место – Даржанов Азамат Серикович

Напомним, что образовательная программа «Молодежная финансовая инициатива» реализуется в областной столице тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени с 2015 года.

Следующие игры чемпионата запланированы на 6 и 7 октября.