Тюменскую молодежь пригласили принять участие в Международном творческом конкурсе #НеМагия и других социально-значимых инициативах

Тюменскую молодежь пригласили принять участие в Международном творческом конкурсе #НеМагия и других социально-значимых инициативахНакануне, 14 марта 2022 года, в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» состоялась очередная встреча представителей общественного сектора региона с юными тюменскими волонтерами, учащимися средних специальных и высших учебных заведений города.

Центральным спикером мероприятия стал один из лидеров тюменского «третьего сектора» — председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и руководитель тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Михайлович Мельцер, который  вместе со своими коллегами рассказал учащимся о пользе добровольческой деятельности и перспективных проектах, реализуемых в настоящее время на базе городского общественного центра «Дом НКО».

Так, он выделил пять ключевых направлений волонтерской работы, к которым в настоящий момент могут присоединиться все желающие:

  1. Событийное волонтерство – помощь в организации мероприятий реализуемых на базе общественного центра «Дом НКО». К примеру, одним из таких проектов является стартующий в Тюмени в эти дни чемпионат по настольной социальной игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!». Ожидается, что в нём примут участие более 600 старшеклассников и студентов ССУЗов города. В ходе игрового процесса значению учащиеся смогут узнать о значении социального капитала в жизни людей.Также продолжается прием творческих работ для участия во втором международном конкурсе #НеМагия, цель которого популяризация технологических и научных достижений с помощью художественных, рекламных, фото и видео работ. Темой конкурса 2022 года стали технологии в сфере здоровья и медицины. Срок окончания приема  конкурсных работ — 15 апреля 2022 года.
  1. Информационное волонтерство. О нём рассказала руководитель общественно-информационного центра тюменского ВОИР Корнелия Таллай. В ходе подготовки к уникальному фестивалю, посвященного инновационным достижениям в сфере научно-технического прогресса Siberian Future Immersive 2022, который состоится этой осенью, волонтеры научаться создавать статьи и публицистические материалы о новейших технологиях, созданных в России и мире.
  2. 3.Работа с данными. В ходе работы по этому направлению добровольцы займутся поиском контента и заполнения, созданной тюменскими общественниками открытой вики-энциклопедии изобретений и креативных решений — http://wiki-voir.ru/. Основанный на концепции «гражданской науки» (когда в научных исследованиях привлекается широкий круг волонтеров и исследователей-любителей, не имеющих специального научного образования и подготовки) проект должен в перспективе стать крупнейшей в России базой знаний о новейших изобретениях со всего света.
  1. Общественная дипломатия. Поиск и привлечение партнеров к масштабным проектам тюменского некоммерческого сектора, таких как фестиваль инноваций Siberian Future Immersive 2022 и традиционный дворовый праздник добрососедства “Фестиваль соседей”.
  2. Работа в благотворительных проектах. Речь идёт о функционирующих на постоянной основе на базе тюменского «Дома НКО» федеральном благотворительном проекте «Дари еду», продовольственном центре «Банк еды» и социальном вещевом обменнике «Тюменская Дармарка». Регулярно, волонтерами этих проектов собираются сотни килограммов продуктовых наборов и вещевых пожертвований для людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей и попавших в трудную жизненную ситуацию граждан.

Юные участники встреч проявили огромную заинтересованность в проектах Альянса СО НКО Тюменской области. Многие их них по итогам мероприятия выразили желание пополнить ряды добровольцев тюменского «Дома НКО». Если вы также хотите присоединиться к участию в социально значимых проектах региона, обращайтесь по телефону: 8(3452) 38-18-14 или, написав на электронную почту: politreyd@bk.ru.