Стартовал Чемпионат Тюмени среди молодежи по обучающей социальной игре «Мой выбор 4.0: один за всех и все за одного!»

Турнир по настольной игре, посвященной социальному капиталу (доверию, статусу человека в сообществе, взаимоуважению и взаимоподдержке) и его значению в жизни людей, проходит в областной столице уже в пятый раз. С 2019 по 2021 год в предыдущие версии разработанной тюменскими общественниками и настольной игры в оффлайн и онлайн формате смогли сразиться более 2000 старшеклассников из Тюменской области, Москвы, Сочи, Казахстана, Армении и Узбекистана.

В этом сезоне, благодаря улучшению эпидемиологической обстановки, было решено объединить проведение игр в оффлайн и онлайн формате. Организаторами турнира, АНО “Живой город”, было получено множество заявок на проведение игр чемпионата от школ и средне специальных учебных заведений Тюмени и Тюменской области. Всего планируется более 600 участников!

Стартовая игра состоялась 10 марта 2022 года на базе тюменской МАОУ СОШ № 5, расположенной по адресу: улица Холодильной, д. 73А. В первой отборочной игре приняли участие 24 молодых тюменца (4 игровых стола по 6 игроков). Помогали участникам освоить правила игры и познакомиться с игровым процессом специально подготовленные ведущие, в роли которых выступали волонтеры Тюменского колледжа экономики, управления и права.

Напомним, что игра «Мой выбор 4.0» призвана познакомить молодежь с основными направлениями и формами общественной активности, моделируя возможности достижения личного успеха через участие в позитивных гражданских практиках, и приобретение ценнейшего ресурса — «социального капитала». С помощью него игрокам необходимо достичь своей, заранее выбранной мечты раньше конкурентов. В первый игровой день раньше других это удалось сделать Илье Коэткину, Карине Голубевой и Петру Зальнову. Именно они смогли опередить соперников и стать первыми полуфиналистами чемпионата.

Уже на следующий день игры продолжились — в соревнование вступили студенты Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. С 11 по 16 марта в четырех отборочных играх приняли участие 144 учащихся. Кроме того, 15 марта на официальном сайте турнира прошла игровая онлайн-сессия для учеников Сорокинской средней школы. В ближайшие дни к турниру по социальной настольной игре присоединятся учащиеся из Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, МАОУ СОШ № 68, МАОУ СОШ № 94, МАОУ СОШ № 48/3 и Гимназии № 1

Полуфиналы и финал чемпионата Тюмени среди молодежи по обучающей социальной игре «Мой выбор 4.0» запланированы на апрель.