В Тюмени прошла очередная презентация творческого конкурса #НеМагия

В Тюмени прошла очередная презентация творческого конкурса #НеМагияНакануне, 23 марта 2022, в тюменском городском общественном центре «Дом НКО» состоялась очередная встреча с представителями молодежных и добровольческих сообществ города, в том числе волонтерами общественно-информационного центра тюменского ВОИР.
В ходе мероприятия один из лидеров тюменского «третьего сектора» — председатель областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и руководитель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер рассказал о реализуемых в настоящее время и готовящихся к проведению в рамках программы «Социальная технологическая инициатива» проектах. Среди них школа–акселератор «Я из будущего», фестиваль инновационных достижений в сфере научно-технического прогресса Иннофест Siberian Future Immersive 2022, открытая вики-энциклопедия изобретений и креативных решений «Вики ВОИР», а также второй международный творческий конкурс #НеМагия.
Он напомнил, что темой конкурса #НеМагия в этом сезоне стало здоровье населения и влияние на него технологических инноваций в сфере медицины, фармацевтики, ЗОЖ, профилактики заболеваний. Цель проекта — популяризация технологических и научных достижений в медицине с помощью художественных работ.
Конкурс проходит по четырём номинациям:
— Изобразительное искусство — рисунки, выполненные в любой технике, а также в смешанных техниках, за исключением коллажей;
— Мультимедиа –работы, выполненные в компьютерной графике и анимации (мультипликации), тематический видеоряд не дольше 3х минут;
— Реклама и PR — плакаты, а также такие формы рекламы, как флаеры, листовки, коллажи, афиши, т.д., варианты наружной рекламы, за исключением электронных;
— Фотография — цветные и черно-белые фотографические цифровые изображения, за исключением фотограмм и коллажей.
Отправить свою работу для участия можно до 15 апреля 2022 года на официальном сайте конкурса http://notmagic.ru. Там же можно найти примеры медицинских технологий и изобретений, которым можно посвятить свои рисунки и видеоролики.Победителей и призеров в каждой номинации ждут ценные призы, включая VR-шлем OculusQuest, планшетные компьютеры и умные часы.
Также в ходе встречи Михаил Михайлович обсудил с юными тюменцами перспективы развития технологии биокрионики. Он рассказал об этой относительно новой отрасли исследований, подразумевающей сохранение в состоянии глубокого охлаждения людей и других животных (или их отдельных частей) в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости — вылечить. По итогам обсуждения волонтерами общественно-информационного центра тюменского ВОИР было принято решение подготовить специальное научно-популярное исследование, посвященное данному направлению медицины.