Тюменская область впервые представила региональную площадку на VIII Всероссийском Конгрессе волонтеров финансового просвещения

Тюменская область впервые представила региональную площадку на VIII Всероссийском Конгрессе волонтеров финансового просвещения20 июля 2022 года на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была организована региональная площадка Тюменской области в рамках VIII Конгресса волонтеров финансового просвещения. VIII Конгресс волонтёров финансового просвещения – всероссийский проект, посвящённый работе финансовых волонтеров нашей страны под эгидой Ассоциации развития финансовой грамотности и Банка России.

Конгресс стартовал в Москве 12 июля. Цель мероприятия – поиск точек роста и развития движения волонтеров финансового просвещения.В первый день Конгресса прошло пленарное заседание, собравшее представителей Банка России и волонтерского актива «Ассоциации развития финансовой грамотности». Как отметила на пленарном заседании председатель Банка .России Эльвира Набиуллина — основные приоритеты работы – это противодействие мошенничеству, выявление недобросовестных практик, разумные инвестиции и инвестиционная грамотность, адресная работа с социальными группами населения, такими как люди пенсионного возраста, малообеспеченные граждане, люди с ОВЗ и другие.  В оставшиеся дни мероприятия работа переместилась на региональные площадки, в ходе работы которых финансовые волонтеры из разных уголков России рассказали о своём опыте реализации проектов по финансовому просвещению и встречались на отрытых площадках – круглых столах «Запрос на сотрудничество» с представителями Министерства финансов РФ, Министерства науки и высшего образования,Пенсионного Фонда РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Российского общества «Знание».

Региональная площадка Тюменской области была представлена на Конгрессе волонтёров финансового просвещения впервые и базировалась в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень». Организатор площадки: Тюменское регионального отделениеОООП «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» совместно с Уральским отделением Банка России по Тюменской области.

Работа началась в 15 часов по местному времени. Стартовала встреча с выступления председателя тюменского регионального отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» Светланы Петровна Мельцер. Она рассказала о работе по финансовому просвещению, которую проводит тюменский «Финпотребсоюз» с 2015 года. Она включает проходящие с 2020 года региональные мониторинги финансового здоровья населения юга Тюменской области, бесплатные юридические консультации граждан по вопросам финансовых услуг; образовательные курсы и тренинги для населения и множество других проектов. Также тюменский «Финпотребсоюз» несколько лет подряд курирует проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг — «ФИНАТЛОН для старшеклассников». Отдельно отметила спикер и то что с 2020 года в регионе работает подразделение Федерального консультационно-методического центра по повышению финансовой грамотности взрослого населении,на базе которого регулярно проходит обучение финансовых волонтеров и методистов. Ключевая задача центра – содействие обучению и координация работы консультантов-методистовв области финансовой грамотности населения, а также формирование экспертного сообщества, взаимодействие с органами власти, финансовыми институтами, работодателями и всеми заинтересованными сторонами в направлении повышения финансовой грамотности.

Следующим выступил руководитель экономического отдела Отделения Банка России по Тюменской области Игорь Васильевич Жданов, рассказавший о реализации проектов по финансовому просвещению, реализуемых Центробанком в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Артём Александрович Никоза в свою очередь отметил огромный вклад волонтеров в достоверном информировании потребителей о финансовых продуктах, и напомнил о необходимости создания в регионе единого координационного центра по развитию финансовой грамотности.

Екатерина Владимировна Мазикова, преподаватель Финансово-экономического института ТюмГУ рассказала о работе по финансовому просвещению среди студентов об опыте внедрения элементов игрофикации в образовательный процесс.

Подробно эта темабыла раскрыта руководителем проекта «Молодежная финансовая инициатива» Анной Сергеевной Рыловой. С момента старта «Молодежной финансовой инициативы» проведено уже три городских и два областных чемпионата по финансовой грамотности, которые охватили все города юга региона, а также Казанский район Тюменской области. Их участниками стали более 3500 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Успехи проекта не остались незамеченными как внутри региона, так и за его пределами. «Молодежная финансовая инициатива» стала двукратным победителем конкурса Фонда президентских грантов и призером конкурса «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области.

Специалист Областного геронтологического центра Юлия Станиславовна Мотовилова поделилась опытом  организации проектов по финансовому просвещению среди старшего поколения. Так, на базе центра работает «Университет третьего возраста», где в формате онлайн проходят лекции по финансовой грамотности, а в рамках проекта «Бабушки особого назначения» серебряные волонтеры сами обучают всех желающих полученным навыкам.

Юрист тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Альберт Ришатович Альмухаметов раскрыл подробности реализуемого в настоящее время третьего мониторинга финансового здоровья населения юга Тюменской области. Проводимое в онлайн  и оффлайн формате анкетирование включает 30 вопросов, разделенных на 3 тематических блока,  и ставит целью получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей региона в условиях современной социально-экономической реальности. Планируется, что в исследовании примет участие 4000 респондентов.

Председатель Комитета поинвестициям ТРО «Опора России», финансовый консультант Алексей Валерьевич Денисенко рассказал о своём опыте финансового волонтерства и проведении консультаций, лекций и мастер-классов на тему грамотного инвестирования.

Финальным докладом стало выступление Светланы Мельцер о дискуссионном клубе «Дружи с финансами», в рамках которого проводятся интервью с ведущими российскими экспертами в области финансов. Так были выпущены интервью с более 10 федеральными экспертами, последними из которых стали руководитель проекта виртуального города «Территория финансовой грамотности»-Метавселенная финансовой грамотности Филипп Мужецкий, и  профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган. Также  Светлана Петровна рассказалаи о развитии проектов связанных с VR-технологиями, например, о недавнем открытии виртуального офиса тюменского отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» и разработке приложения дополненной реальности для проведения мероприятий, организации игровых модулей и их использовании в образовательном процессе.

В ходе выступления были анонсированы два масштабных мероприятия в области финансового просвещения, которые пройдут в Тюмени в ближайшее время — «Финансовый фестиваль для всей семьи» в декабре 2022 года и «Финансовый фестиваль для молодёжи» в марте 2023 года.

Завершилась работа тюменской площадки Конгресса видеообращением директора «Ассоциации развития финансовой грамотности» Вениамина Шаевича Каганова, в котором он выразил благодарность всем участникам мероприятия.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=GQCXBg7Vfhk