Профилактика через игротехнику. В Тюмени стартовал чемпионат по игре «Мой выбор – нет наркотикам»

Профилактика через игротехнику. В Тюмени стартовал чемпионат по игре «Мой выбор – нет наркотикам»25 октября 2022 года в Тюмени прошла первая отборочная игровая сессия молодежного чемпионата по обучающей профилактической настольной игре «Мой выбор – нет наркотикам 2.0».

Проводится турнир в рамках проекта «Мой выбор — профилактика через игротехнику», реализуемом тюменской городской общественной организацией по работе с детьми и молодежью «Альянс» при поддержке Гранта губернатора Тюменской области, молодежного пространства «Город молодых» и регионального Альянса социально ориентированных НКО. Цель проекта — формирование потенциала противодействия наркотизации общества и содействие интеграции молодых людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации в жизнь общества.

Основой проекта является настольная игра, созданная на базе психологической методики «Колесо баланса» Попадая в различные игровые ситуации, моделирующие жизнь и поведение реального молодого человека, игроки должны выстроить свой личный жизненный баланс, достижение которого поможет обрести счастье и гармонию. Участники игры сталкиваются с препятствиями (в т.ч. с попытками вовлечь в употребление и распространение наркотических веществ) и учатся распознавать и преодолевать их. Также в процессе прохождения игроки узнают о признаках и последствия употребления наркотических веществ.Только вовремя распознав угрозу и отказавшись от пагубного выбора, игрок сможет прийти к победе.

Старт чемпионата состоялся в минувший понедельник. Открыть турнир посчастливилось учащимся тюменской средней школы № 89. В ходе большой игровой сессии 68 восьмиклассников и девятиклассников приняли участие в 4 отборочных играх, по итогам которых определилось 12 первых полуфиналистов. Среди них оказались Захаров Артем, Гимадутдинов Роман, Солтыков Владимир, Овсянников Кирилл, Яндиева Милана, Смирнова Алиса, Гребенщикова Софья, Иткупова Каролина, Подсохин Федор, Лобутенко Даниил и Шугнина Валерия. Игры турнира продолжатся уже на этой неделе. Полуфиналы и финал запланированы на ноябрь.

Всего в первом общегородском турнире по профилактической игре «Мой выбор – нет наркотикам» примут участие около 1000 молодых людей различных возрастных групп из 11 школ и средних специальных учебных заведений Тюмени.