Тюмень станет первым за Уралом мета-городом!Проект виртуального городского пространства представят общественности в феврале

Тюмень станет первым за Уралом мета-городом!Проект виртуального городского пространства представят общественности в феврале22 февраля 2023 года в Тюмени состоится презентация нового проекта реализуемого усилиями Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и тюменского детского технопарка «Кванториум». Амбициозная инициатива тюменских общественников носит название «МЕТА Тюмень» и подразумевает создание общественного виртуального трёхмерного пространства, включающего в себя экспозицию знаковых достопримечательностей и объектов исторического наследия первого русского города Сибири.

Площадкой для разработки уникального метапространства стала популярная 3D-платформа MozillaHubs. Эта бесплатная иммерсивная платформа удаленной связи даёт возможностью пользователям взаимодействовать, общаться и обмениваться документами в реальном времени, создавая эффект полного погружения в виртуальный мир. Разработкой самого трехмерного пространства «МЕТА Тюмени» занимаются специалисты ООО «Бердчерри». В то же время юные воспитанники «Кванториума» по реальной проектной документации и архивным чертежам создают 3D-модели тюменских достопримечательностей и зданий. Среди них, Дворец творчества и спорта «Пионер» по ул. Челюскинцев 46/36, Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом купцов Чираловых, Дом-магазин купца Панкратьева, Храм в честь Нерукотворного Образа Спаса по ул. Ленина 43 и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид в микрорайоне Казарово и другие. В рамках проекта будет открыт специальный интернет-сайт, где все желающие из любой точки мира смогут совершить экскурсии  по виртуальной Тюмени, проводить там мероприятия и встречи.

Как рассказал один из инициаторов создания «МЕТА Тюмени», председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер, идея создания полноценного представительства «Лучшего города Земли» в виртуальном мире зародилась ещё в 2021 году во время участия в проектной сессии Агентства Стратегических Инициатив.

«Наш проект поможет рассказать об истории и культуре Тюмени гостям со всего мира, которые в будущем смогут посетить город в качестве туристов. Также виртуальное пространство сможет стать прекрасной площадкой для онлайн-коллабораций и проведения мероприятий» — отметил Михаил Михайлович.

Организаторы приглашают посетить презентацию и узнать больше о возможностях, которые открывает «МЕТА Тюмень» для представителей бизнеса, культуры, науки, органов власти, средств массовой информации и всех заинтересованных в развитии новых технологий!

Презентация  состоится на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения – Тюмень» (Тюменский Технопарк) по адресу: ул. Республики, д. 142. Начало в 13:00 по тюменскому времени. Вход свободный, необходима регистрация на сайте leader-id.