Эксперты Тюменского ВОИР завершили разработку уникальной обучающей игры, которая в увлекательной форме знакомит с основами органической химии

Эксперты Тюменского ВОИР завершили разработку уникальной обучающей игры, которая в увлекательной форме знакомит с основами органической химииСреди участников Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области есть немало некоммерческих организаций, для которых одним из приоритетных направлений является внедрение в образовательную и обучающую работу механизмов геймификации, т.е. включения игровых элементов в процесс получения новых знаний и навыков. Как показывает практический опыт,  такой подход позволяет значительно повысить мотивацию и включенность в процесс обучения. Особенно если дело касается молодежи и подростков.

Накануне, председатель тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер рассказал о завершении работы над созданием новой настольной карточной игры, которая будет обучать основам органической химии. Автором идеи и механики игры «Оазис: Путь преобразования» является молодой тюменский ученый Алексей Русских. Дизайн и визуальное оформление разработано проект-менеджером Альянса СО НКО Натальей Котельниковой.

По сюжету игрокам предстоит примерить на себя роль известных ученых-химиков, которые потерпели крушение на самолете и оказались в самом центре жаркой пустыни. Теперь игрокам, чтобы выжить придётся построить свой оазис – место пригодное для выживания, видное с самолета и способное привлечь к себе внимание даже из космоса. Для этого им необходимо использовать оставшиеся после авиакатастрофы реактивы и найденные в пустыне ресурсы. В процессе игры участникам предстоит научиться создавать молекулы из отдельных элементов и с помощью цепочек преобразований из доступных в диких условиях химических веществ синтезировать полезные для выживания соединения и объекты. В игру можно играть одному, вдвоём, или большой компанией в   режиме «команда на команду». По  условиям  побеждает тот, кто создал больше всего объектов и веществ и чей оазис пригоден для жизни больше всего. «Оазис: Путь преобразования»  рекомендуется к использованию игрокам от 14 лет.

«Сейчас команда тюменского ВОИР переходит к тестированию и продвижению игры – отметил Михаил Мельцер. — Уверен, что «Оазис: Путь преобразования» может стать отличным дополнением к занятиям по химии в школах и хорошим способом поломать мозг в семейном кругу долгими зимними вечерами!».