В Тюмени прошли соревнования юных пилотов дронов

В Тюмени прошли соревнования юных пилотов дронов10 марта 2023 года в тюменском детском технопарке «Кванториум» по адресу ул. Геологоразведчиков 6а прошел конкурс, на котором юные любители робототехники смогли на практике продемонстрировать свои навыки управления дронами. Второй межрегиональный чемпионат по FPV-пилотированию «Кванторейс» собрал более 80 пилотов от 11 до 17 лет из Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Тюменского района и Свердловской области. Турнир был приурочен к 100-летию отечественной гражданской авиации в Российской Федерации.
Испытания чемпионата проходили в индивидуальном зачёте в двух номинациях.
«Автоквантум» предусматривал FPV-пилотирование грузовика. За отведенный период времени участникам было необходимо проехать на радиоуправляемой модели с применением FPV-шлема. FPV-шлем — это устройство которое позволяет пилоту погрузиться в более реалистичное управление транспортным средством буквально наблюдая за трассой «глазами дрона».
В номинации «Аэроквантум» конкурсантам требовалось показать мастерство в пилотировании квадрокоптера. За установленный временной промежуток пилоты должны был пролететь на радиоуправляемой модели квадрокоптера «Геоскан Пионер» по заданной трассе.
По итогам состязаний в категории «Автоквантум» места распределились следующим образом:
1 место — Семён Половодов (г. Тюмень)
2 место — Егор Исаев (г. Верхняя Пышма)
3 место — Руслан Гасанов (г. Тюмень)
В направлении «Аэроквантум» итоговые результаты таковы:
1 место — Артём Талюкин (г. Омск)
2 место — Матвей Симонов (г.Екатеринбург)
3 место — Степан Бодров (г. Верхняя Пышма)
Одним из партнеров чемпионата выступил Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, который подготовил специальные подарки для призеров номинации «Аэроквантум».
Также председатель тюменского ВОИР Михаил Михайлович Мельцер напомнил важность повсеместного внедрения новых технологий и посоветовал избегать предрассудков связанных с роботизацией: «Сейчас многие боятся, что с развитием технологий рынок труда потеряет многие профессии и люди останутся невостребованными. При этом они забывают, что технологии, как раз новые профессии создают. Исчезли кучеры и ямщики… но уже появляются операторы дронов и наземных роботов!»