Управление выгоранием в НКО: практики стресс-менеджмента в НКО 2023

#философия_баланса#fps_burnout, #от_аврала_к_балансу

Приняла участие в двухдневной конференции в Санкт-Петербурге 9-10 марта для руководителей НКО «УПРАВЛЕНИЕ ВЫГОРАНИЕМ В НКО: ПРАКТИКИ СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА 2023», организованную Центром «Форсайт» при поддержке Фонда Президентских грантов. Тема очень актуальная в современном BANI – мире (новый термин, который я узнала на конференции). Очень рада, что оказалась участником конференции, на которой собрались более 150 руководителей НКО из 65 регионов России.

Понравилась свобода выбора мероприятий для посещения (несколько площадок)  и их разнообразие: круглые столы, дискуссионные клубы, кейс-сессии, панельные дискуссии. Дискуссионный формат позволил руководителям НКО высказать свое мнение, рассказать о своей организации, поделиться опытом. С удовольствием приняла участие в мастер-классах по акварельному скетчингу.

Харизматичные спикеры отлично справились с донесением сложной информации в сфере управления организацией за счет структурированности и четкой логики. Не секрет, что выгорание руководителей НКО зачастую вызвано ошибками в управлении или отсутствием организационной культуры.

Для себя особенно полезным нашла следующие мероприятия: «Стратегическое планирование и управление рисками в организации» (спикер: Александра Санина), «Социальный интеллект. Практика. Игры (спикер: Светлана Лозко), «Сложные подчиненные, или как управлять командой, когда нет простых решений (спикер: Наталия Гаврилюк). Вдохновил опыт построения команды социального предпринимателя Наталии Гаврилюк, соавтора и руководителя парка развлечений для детей «Волшебная Миля» (г. Санкт-Петербург) и Ларисы Бучельниковой, директора благотворительной организации «Семья детям» (г. Екатеринбург).

Психологами центра «Форсайт» были организованы экспресс-консультации для участников конференции. Психологи центра постарались оказать максимальное содействие во время индивидуального консультирования участников конференции, это оказалось для меня особенно ценным.

Выражаю огромную благодарность организаторам конференции, сотрудникам Центра «Форсайт» #форсайт, координаторам и модераторам конференции, а также коллегам из третьего сектора за плодотворную работу. Наталия Сысоева, председатель правления ВРОО «ПОИСК ЛИТ» (г. Волгоград).