Незрячих обучают работе с гаджетами

Незрячих обучают работе с гаджетамиУчастник Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области  АНО «Социально направленная организация на людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» сообщает, что их коллеги из Челябинска завершили первый этап сразу двух проектов: «Универсальный мобильный помощник» и «Школа тифло-IT». Проекты направлены на обучение слепых и слабовидящих людей навыкам использования смартфона и компьютера с программами экранного доступа.

Тренер проекта Евгения Боровикова поясняет: «Сегодня трудно представить жизнь человека без смартфона и компьютера, а для незрячих людей они становятся незаменимыми помощниками: например, с помощью смартфона человек с нарушениями зрения сможет более успешно ориентироваться в пространстве, заказывать еду и продукты на дом, а также общаться с другими людьми вне зависимости от их местоположения. При помощи компьютера незрячие люди смогут более продуктивно учиться и работать».

Занятия по цифровой грамотности организованы Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Желаем успехов и дальнейшего развития проектов!