«ФинФест – Молодость» стал крупнейшим мероприятием года в сфере финансовой грамотности. В течение дня площадки фестиваля посетило более тысячи гостей!

«ФинФест – Молодость» стал крупнейшим мероприятием года в сфере финансовой грамотности. В течение дня площадки фестиваля посетило более тысячи гостей!25 апреля 2023 года в Тюмени состоялся областной финансовый фестиваль для детей и молодежи «ФинФест-Молодость 2023». Напомним, что это уникальное мероприятие, было организовано тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке гранта Губернатора Тюменской области. Партнерами фестиваля также выступили региональный Альянс социально ориентированных НКО, Уральское главное управление Центробанка РФ в Тюменской области, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, Ассоциация развития финансовой грамотности, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Тюменское агентство развития креативных индустрий, Тюменский государственный университет, Тюменский колледж экономики, управления и права, а также многие другие организации.

Площадкой проведения мероприятия стал Финансово-Экономический институт ТюмГУ, расположенный по адресу  ул. Ленина, 16. Официальный старт работы фестиваля был дан в 10 часов по местному времени. Программа фестиваля началась с проведения круглого стола «Финансовая грамотность и основы предпринимательства для молодежи в Тюменской области: опыт и перспективы», который начался с приветственных слов главного инициатора его проведения̶   председателя  тюменского «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер. Она подробно рассказала о масштабной и увлекательной программе, которая подготовлена для юных гостей и участников финансового праздника. Светлана Петровна также выступила модератором встречи, собравшей в крупнейших финансовых экспертов, представителей органов власти и коммерческих структур регионального и федерального уровней. В ходе почти трёхчасовой работы круглого стола своим опытом деятельности по развитию проектов в сфере финансового просвещения поделились управляющая отделением Банка России по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Елена Геннадьевна Никитина, заместитель директора Финансово-экономического института ТюмГУ Ольга Анатольевна Кузьменко начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артём Александрович Никоза, директор по продажам Агентства 131 города Тюмени Компании ППФ Страхование жизни Владимир Николаевич Козлов.

Один из участников мероприятия из города Москвы, управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Шамилевич Сафиулин, посетил событие лично, азаместитель директора ассоциации финансовой грамотности, сопредседатель Координационного совета волонтеров финансового просвещения Ассоциации развития Финансовой грамотности Ирина Александровна Масловаприняла участие в онлайн формате.

О работе красноярских финансовых волонтеров по видеосвязи поведал заведующий Региональным центром финансовой грамотности Красноярского края Сергей Дмитриевич Красноусов. Актуальные меры поддержки бизнеса и развития предпринимательства осветили в своих выступления директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых и руководитель Центра «Мой бизнес» Тюменской области Ильяна Алимагамедовна Багишева. Заведующая сектором по развитию карьеры и профориентации Центра занятости населения Тюменской области рассказала о преимуществах доступных при получении статуса самозанятого. В конце мероприятия Светлана Мельцер напомнила об успешно реализуемых проектах тюменского «Финпотребсоюза» в данном направлении – региональных и городских чемпионатах по финансовой игре «Денежный поток» среди молодежи, региональном  мониторинге финансового здоровья населения и проекте «Финансовая журналистика».

Тем временем на остальных девяти площадках «ФинФеста-Молодость 2023»во всю шли образовательные и игровые мероприятия. Помогали юношам и девушкам освоить базовые финансовые компетенции и правила в сфере потребления финансовых услуги предпринимательства в двух аудиториях «Финансового лектория». Так, все желающие могли посетить лекцию о защите прав потребителей от эксперта Роспотребнадзора по Тюменской области Артёма Никозы, научиться тому, как вовремя распознать финансовую пирамиду у руководителя проекта «СТОП Пирамида» Марата Сафиулина (г. Москва), узнать о грамотном финансовом планировании от ведущего экономиста Уральского ГУ Банка России Максима Сундукова. О способах противодействия финансовым мошенникам расказала преподаватель Финансово-экономического института ТюмГУ Екатерина Мазикова. Значение психологических факторов при создании и развитии собственного бизнеса раскрыл заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления ТюмГУ Андрей Владимирович Любаненко. О возможностях ведения своего дела и инструментах господдержки старт-апов и самозанятых рассказал Директор АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий» Алексей Александрович Краев. Ключевые правила взаимодействия с кредитными организациями отметили в своей лекции представители Промсвязбанка Михаил Викторович Пекельный и Динара Муратовна Юсекова. Различия и сходства в построении экономики предприятия и экономики семьи  рассказал Финансовый контролёр компании «КСА Дойтаг Раша»  Тимофей Сергеевич Дударев. По видеосвязи прочёл лекцию «Как организовать свой бизнес?» эксперт ПроФиТ и Ассоциации развития Финансовой грамотности из Чебоксар Василий Германович Лялин, а независимый инвестиционный советник, волонтер эксперт ПроФиТ из Екатеринбурга Виктор Сергеевич Немихин рассказал «Как ставить и достигать долгосрочные финансовые цели».

Кроме того, на протяжении всех шести часов «ФинФеста-Молодость 2023» работали две площадки финансовых мастер-классов, где юные участники могли «прокачать» на практике финансовые компетенции. Доцент кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля ФЭИ ТюмГУ Светлана Ивановна Коренкова поделилась основными знаниями о банкротстве граждан. Преподаватели Тюменского колледжа экономики, управления и права Наталья Бурашникова, Елена Березина, Марина Чикишева научили ребят правилам подачи налоговой декларации и получения налогового вычета. Как найти бизнес-идею научил Андрей Любаненко. О мерах поддержки бизнеса в регионе поведали специалисты департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени. О том, как распознавать и избегать финансовые ловушки рассказал  директор операционного офиса «Троицкий» банка ВТБ Андрей Богданов, а волонтер финансового просвещения Светлана Пронина раскрыла как с помощью грамотного финансового планирования реализовать мечту.

Увлекательный и интересный финансовый квиз подготовили для участников фестиваля специалисты тюменского отделения Банка России. На протяжении семи раундов ребята должны были отвечать на непростые вопросы об истории денег, экономики и финансовой системы в России и мире.

Также на «ФинФесте-Молодость 2023» работала специальная игровая площадка, где все желающие могли поиграть в четыре обучающих настольных игры — «Монополия», «Денежный поток», «С финансами на ТЫ» и игра от ООО «ППФ Страхование жизни». Помогали организовывать игры финансовые волонтеры Татьяна Драчук и Эльвира Арсланова

В холле Финансово-экономического института на всём протяжении фестиваля работала VR-площадка, где каждый гость мероприятия мог посетить виртуальный офис тюменского «Финпотребсоюза» и презентационная площадка ТюмГУ, где можно было узнать о различных подразделениях и специальностях преподаваемых в ВУЗе.

На сайте фестиваля тем временем была организована онлайн-сессия с презентациями образовательных продуктов Тюменского государственного университета и Преподаватели Тюменского колледжа экономики, управления и права. Всего в онлайн и оффлайн формате гостями различных площадок

«ФинФеста-Молодость 2023» стали более 1000 молодых тюменцев от 14 до 35 лет.

«В работе фестиваля приняли участие более 30 экспертов, включая гостей из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Чебоксар. Много молодежи, которая не только активно участвовала в обсуждении актуальных финансовых вопросов, но и пробовала применять полученные знания на практике! Благодарю команду фестиваля и партнеров проекта за доверие!» —  рассказала Светлана Мельцер, подводя итоги одного из крупнейших финансовых фестивалей в Тюменской области.