Вопросы работы с молодёжью обсудили на круглом столе

Вопросы работы с молодёжью обсудили на круглом столеКруглый стол для деятелей в сфере молодёжной политики в рамках проекта Автономной некоммерческой организации «Добровольческий молодёжный центр «Грин Хелперс» — «Фестиваль доброты «Тёплые коты» 2.0, который реализуется на средства гранта губернатора Тюменской области, состоялся 12 мая в гостеприимном пространстве Точки кипения (ул. Республики, 142).

Мероприятие посетило 20 специалистов из различных организаций и учреждений, среди которых Региональный центр «Семья», Мультицентр «Моя территория», Приют «Лучший Друг», Том СойерФест, Благотворительный фонд «Из ДОМА в ДОМ», АНО «Вдохновение», Лига добровольцев ТюмГУ, ТРАНБО «Открой мне мир», Ленинская OO ВОИ г. Тюмень, Центр «Дзержинец» г. Тюмени, АНО «АИООС» и другие, а также начальник отдела молодежной политики департамента по спорту и молодежной политики Администрации города Тюмени – Аликин Кэйн Сергеевич.

Событие включало в себя вступительные слова руководителя проекта Юлии Стафеевой; знакомство участников друг с другом; презентацию педагогических возможностей проекта «Фестиваль доброты «Тёплые коты» 2.0″ наставником волонтёров, председателем комиссии по образованию, науке и молодёжной политике Общественной молодёжной Палаты при Тюменской областной Думе VIII созыва Степаном Галченко; обмен опытом и обсуждение проблемных вопросов, касающихся работы с молодёжью; заключительные слова директора АНО ДМЦ «Грин Хелперс» — Дмитрия Пронина. Модерировала работу круглого стола Наталья Котельникова, куратор волонтёров проекта «Тёплые коты» 2.0.

Список проблемных вопросов, обозначенных во время круглого стола, включает: наличие пресыщенности событиями и большую нагрузку на молодёжь, низкую мотивацию педагогов и преподавателей к воспитательной работе в связи с огромной загруженностью,разобщённость структур, работающих с молодёжью, и  выгорание специалистов по работе с молодёжью. Были предложены следующие решения проблем: исключение школьных педагогов-предметников и преподавателей СУЗов и ВУЗов, как основного ресурса для работы с молодёжью, создание и внедрение воспитательной системы «дети — детям», налаживание коммуникаций между различными структурами и др.

Организаторы благодарят всех участников мероприятия за проделанный труд, а также за помощь в проведении события наставников проекта «Тёплые коты» — Степана Галченко, Алексея Березина и Кристину Бергер.

Реализацию проекта поддерживают Департамент по спорту и молодёжной политике Тюмени, Швецова Ольга Владимировна, депутат Тюменской областной Думы, Общественная палата Тюменской области, МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени, ТООО «Общество защиты  животных» и приют »Лучший друг», ТРОО помощи животным «Ладонь и лапа», Компания Оптика 72.