Представители Тюменского ВОИР провели в Новом Уренгое обучающий семинар

Представители Тюменского ВОИР провели в Новом Уренгое обучающий семинар11-14 апреля 2023 года региональный Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в городе Новый Уренгой провел обучающий практикум для работников крупнейшего газодобывающего предприятия — ООО «Газпром добыча Уренгой».

Главным спикером и модератором встречи стал патентовед, член Совета Тюменского ОС ВОИР Михаил Владимирович Брежнев. Практикум был посвящен основным требованиям, предъявляемым к составлению заявочных материалов на изобретения и полезные модели из рационализаторских и других предложений. К участию в практикуме были привлечены специалисты практически всех служб предприятия, осуществляющие инновационную деятельность. Цель практикума ̶ повышение навыков по выявлению объектов патентных прав из рационализаторских и других предложений,а также приобретение практических навыков составления материалов заявки на изобретения и полезные модели.В ходе встречи было рассказано о существующих в соответствии с российским и международным правом видах объектов патентных прав, правилах регистрации патентов, а также познакомил со структурой работы открытой патентной базы России.

Стоит отметить, что Михаил Брежнев скоро вновь выступит с лекцией в формате онлайн в рамках нового проекта Тюменского областного совета ВОИР. Реализуемая при поддержке регионального Альянса социально ориентированных НКО и IT-компании ООО «Бёрдчерии» инициатива под названием «Мета-Лето в Тюмени» представляет собой серию познавательных семинаров и лекций на самые разнообразные темы – от последних научных достижений до основ классической культуры, от психологии до юриспруденции. Все лекции будут доступны абсолютно бесплатно и пройдут на базе уникального цифрового пространства «Тюмень МЕТАверс». Лекции проекта будут проходить по четвергам с 18 мая по 15 июня 2023 года.  Старт каждого мероприятия в 15:00 по тюменскому времени. Участие абсолютно бесплатное. Присоединиться к лекциям можно любому желающему на сайте https://tyumen-metaverse.ru

Уже доступно предварительное расписание лекций:

18 мая – Тема: «Мульти платформенность в техническом образовании для детей». Лектор: Борисов Евгений, автор и создатель фантастической вселенной «Хроники разбитого мира».

25 мая – Тема: «Инклюзия в образовании и реализации социально-значимых проектов». Лектор: Нигматуллин Тимур, председатель АНО «Вдохновение».

01 июня – Тема: «Практика защиты прав интеллектуальной собственности». Лектор: Брежнев Михаил, патентовед, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

08 июня — Тема: «Коррекция стресса и методы борьбы с ним». Лектор: Драчук Татьяна, психолог.

15 июня – Тема: «Презентация социального проекта «Я гражданин – Земля творцов». Лектор: Мельцер Михаил, председатель Тюменского областного совета ВОИР.

Все вопросы и подробности о проекте можно узнать, написав на электронную почту politreyd@bk.ru или позвонив по телефону 8(3452) 38-18-14