В ГКУ «Дербышкинский детский дом-интернат для граждан с психическими расстройствами» при поддержке Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» реализуется новый проект, направленный на развитие творческих способностей и профессиональных навыков воспитанников учреждения.
В рамках нового проекта ребята смогут расширить ассортимент своей продукции, которую они раньше выпускали на токарном станке, совершенствовать навыки работы с новым профессиональным оборудованием — лазерный и фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ и украшать изделия разнообразными резными узорами, включая национальный орнамент.
Для реализации проекта установлено современное блочно-модульное здание, которое станет специализированной площадкой для обучения. Здание будет оснащено необходимым оборудованием, включая два лазерных станка, эргономичные рабочие столы и специальную защитную экипировку для юных мастеров.
Уже ведётся теоретическое обучение воспитанников, а с открытием модульного здания все занятия будут проходить в одном специализированном месте. В ближайших планах — подведение инженерных коммуникаций, внутренняя отделка и разметка пространства для размещения оборудования.
Одно из предыдущих занятий было посвящено теме «Символика татарского орнамента и её воплощение в технике художественной росписи и резьбы по дереву». Педагог-наставник Б. И. Абзалов рассказал участникам о символическом значении татарского орнамента и его традициях в декоративно-прикладном искусстве. Практическая часть занятия позволила ребятам применить полученные знания, нанеся традиционные узоры на деревянные изделия. Один из первых мотивов — изящный тюльпан, который давно стал символом татарской культуры и присутствует в различных сферах жизни региона.
Проект «Детская столярная мастерская» обещает стать важным шагом в развитии воспитанников интерната, предоставляя им возможность раскрыть свой потенциал и научиться новым навыкам в дружелюбной и поддерживающей атмосфере.
*Проект «Детская столярная мастерская для воспитанников ГКУ «Дербышкинский детский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства» реализуется Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Данный проект синхронизирован с национальным проектом «Молодёжь и дети» и Национальной целью развития РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года «Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности».
#АКБАРССОЗИДАНИЕ #Дербышкинскийдетскийдоминтернат #ФондПрезидентскихГрантов #детскиепрофессиональныелабораторииимастерские #РеспубликаТатарстан #нацпроектМолодёжьиДети #национальныйпроектРФМолодёжьиДети #НациональныецелиразвитияРФ



