В Урюпинске с успехом прошел фестиваль современной городской культуры и искусств ARTEMOFF

В июне в Урюпинске прошел большой трёхдневный фестиваль современной городской культуры и искусств ARTEMOFF, организаторами которого стали победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко — сотрудники Урюпинского художественно-краеведческого музея и магистры РУДН (Российского университета дружбы народов).

Фестиваль получился очень насыщенным и разноплановым! На протяжении трёх дней горожане, активисты и волонтеры, а также гости столицы провинции работали совместно с деятелями искусства и культуры. Они создавали арт-объекты на территории города, занимались урбанистикой и йогой, учились новому на мастер-классах, пели и танцевали, создавали картины и граффити, познавали историю города и смотрели кино под открытым небом, а главное — общались и дружили! 

Фестиваль вдохновил и объединил горожан всех возрастов, органы власти и предпринимателей, множество экспертов и гостей — искусствоведов и культурологов общероссийского уровня, именитых деятелей культуры, урбанистов, дизайнеров, продюсеров.

За эти три дня в городе были созданы арт-мастерская и проведено городское исследование со Святославом Муруновым, итогом которых стали новые арт-скамейки для районов Мичурки, Трикотажки и Шестнари.  Для участников фестиваля прошло множество лекций и мастер-классов на любой вкус: по дизайну и искусству, фотографии и живописи, арт-менеджменту и развитию малых городов, а также целый ряд экскурсий самых разных форматов.

Так, горожане смогли принять участие в музыкально-исторической прогулке по улицам города («Топонимический ТанцПрог»), специальным гостем которой была журналист и телеведущая Ирена Понарошку, посетить публичный разговор с экспертами в области креативных индустрий, послушали выступления местных музыкальных групп в Комсомольском сквере и посмотрели кино под открытым небом. Под руководством стрит-арт-художников (Никита Номерз из Нижнего Новгорода, Стас Багс из Санкт-Петербурга и группа «Фрукты» из Перми) было создано яркое граффити-панно и 6 арт-объектов на улицах города.

Также в эти дни горожан ждали йога в степи (у меловых гор), экскурсии по исторической части города от серебряных волонтёров (где удовольствие получили и экскурсоводы, и экскурсанты), кураторские экскурсии по выставке «Георгий Артемов. Против течения», большой праздничный концерт «Целый мир в одном автобусе» от интернациональной команды волонтеров РУДН, увлекательные мастер-классы от художников по созданию собственной интерьерной картины и художественные игры и мастер-классы для детей от музея.

Кроме того, в городе была открыта Столичная библиотека,  в которой благодаря волонтерам за 7 часов двухдневного марафона обрели свой дом 272 современных специализированных книги. Эти издания по графическому дизайну, брендингу и идентичности города, архитектуре и урбанистике, искусству, личностному развитию, кулинарии и фотографии, а также книги для детей предоставлены в пользование урюпинцам и гостям столицы 10 владельцами из Москвы, Волгограда, Калуги, Одинцово и Урюпинска.

Напомним, что фестиваль современной городской культуры и искусств «ARTEMOFF»  получил свое название в честь художника-авангардиста, скульптора и декоратора Георгия Артёмова, родившегося и выросшего здесь, а затем прославившегося во Франции, где сегодня проходят его персональные выставки, издаются  альбомы и книги, а ряд работ находятся в одном из крупнейших собраний искусства XX века — парижском Центре Помпиду. Авторов и организаторов этого события вдохновила идея вернуть родному городу его «гения места», ведь до сих пор он не был известен у себя на Родине.

— Фестиваль оставил большое наследие городу: это и «гений места», и арт-объекты, и гордость жителей за свой город, и Столичная библиотека. Литература в ней очень качественная, подобранная с дальним прицелом — заинтересовать молодежь профессионально и творчески, стимулировать изучать, а затем вкладывать свой потенциал и творческие силы и способности в развитие города. Вообще, большой радостью было наблюдать за развитием и воплощением этого интересного и оригинального проекта и поддерживать его. На протяжении многих месяцев активно и увлеченно работала молодежь города Урюпинска, были привлечены интересные гости и эксперты, во время проведения фестиваля работали площадки творчества и активности в разных частях города, по самым разным направлениям и на любой вкус. Приятно отметить, что все волонтеры за дни подготовки и проведения фестиваля очень сдружились, сплотившись за эти месяцы в увлеченную и активную команду. И «горящие» глаза участников и волонтеров фестиваля еще раз подтверждают, что нет ничего более продуктивного, чем общее дело, которое вдохновляет, объединяет и развивает! Организаторам удалось сделать яркое культурное событие вместе с горожанами самых разных возрастов, подарить им радость совместного творчества и приобщить к искусству, и более того — наполнить их гордостью за свой родной город и его историю! Вот это желание и впредь гордиться достижениями своей малой родины очень важно для дальнейшего развития города. Думаю, что этот творческий процесс в Урюпинске будет и далее расти и набирать силу, для этого, как показала реализация проекта, у города есть все возможности и большой потенциал! — подчеркнула по итогам своего рабочего визита заместитель председателя Ресурсного центра социального развития Ксения Лычак.

Проект реализован МБУ «Урюпинский художественно-краеведческий музей» (автор проекта — Валерия Мелованова, vk.com/id10600746) при поддержке программы «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Ресурсного центра социального развития.

Напоминаем, что в Южном федеральном округе партнером и региональным представителем Фонда является АНО «Ресурсный центр социального развития» (г. Ростов-на-Дону), интересуйтесь о поддержке и работе Фонда Тимченко: 8 (918) 502-03-02 или kspp-yufo@yandex.ru.

http://rc-sr.ru/v-uryupinske-s-uspehom-proshel-festival-sovremennoy-gorodskoy-kulturyi-i-iskusstv-artemoff.html