Подведены итоги смотра-конкурса «Чистый город начинается с тебя»

жкх.jpg

10 августа состоялась церемония награждения смотра-конкурса «Чистый город начинается с тебя». Конкурс проводился в целях повышения экологического сознания горожан, улучшения эстетического облика районов города и благоустройства его территории.

Подведены итоги смотра-конкурса «Чистый город начинается с тебя»На открытии церемонии выступила руководитель Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Магаданской области, председатель жюри Ксения Суханкина, отметившая, что основанием для проведения конкурса послужили многочисленные обращения граждан о ненадлежащем содержании контейнерных площадок, неэстетичном внешнем виде и частых сбоях в графике вывоза мусора.
В смотре приняли участие городские управляющие компании и товарищества собственников жилья. В состав конкурсной комиссии вошли представители центра общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области; Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области; Государственной жилищной инспекции Магаданской области; Департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана; департамента САТЭК; административно-технической инспекции; Общественной палаты города Магадана, а также регионального отделения Общероссийского народного фронта.

С 24 июня по 19 июля комиссия оценивала качество содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. За это время было осмотрено более 70 контейнерных площадок во всех микрорайонах города. Решением экспертов было принято решение о неприсуждении первого места в конкурсе – ни одна из площадок, представленных в смотре, не была оборудована для вывоза крупногабаритного мусора и вредных отходов.

Дипломами за третье место были отмечены ГОУ «РЭУ-6» и Обслуживающая организация города Магадана. Второе место заняли ГОУ «РЭУ-3» и ТСЖ «Карла Маркса, 33/15». Помимо памятных дипломов, победителям были вручены денежные премии, которые те направят на благоустройство своих территорий.
Участники смотра отмечают, что многие площадки выглядели бы лучше, если бы жители были сознательней. Некоторые оставляют мусор возле контейнера, другие блокирует подъезд для спецтехники (особенно в выходные дни).

В завершении церемонии награждения перед собравшимися выступил Министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, который отметил необходимость подобных мероприятий в городе и напомнил собравшимся, что с 1 января следующего года вступят в силу изменения по вывозу отходов на полигоны и рекомендовал организациям уже сейчас подготовить всё необходимое.
Организаторы смотра — центр общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области поблагодарили собравшихся за участие и пообещали, что конкурс «Чистый город начинается с тебя» не станет разовым событием.

Источник: http://www.magadangorod.ru