Наименование некоммерческой организации: требования по законодательству Российской Федерации

Наименование некоммерческой организации: требования по законодательству Российской ФедерацииНаименование является одним из важнейших признаков юридического лица и основным показателем самостоятельности юридического лица в гражданском обороте и в отношениях с судебными органами.

Некоммерческим организациям, обладающим исключительной (уставной) правоспособностью, наименование тем более необходимо, так как оно не только позволяет отличать некоммерческие организации от других хозяйствующих субъектов, но и способствует и индивидуализации ее целей и задач, а также характера и результатов ее деятельности.

Пунктом 5 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наименование юридического лица указываются в его учредительных документах. Требование об указании в учредительных документах некоммерческих организаций их наименования, содержащего указание на характер деятельности и организационно-правовую форму, закреплено Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Полное наименование некоммерческой организации также указывается на ее печати.

Действующее законодательство устанавливает ряд требований к наименованию некоммерческих организаций. Прежде всего, согласно общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. В указанном пункте также установлено, что наименования некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица, то есть отражать цели и виды деятельности, предусмотренные его учредительными документами.

Наименование некоммерческой организации должно быть указано на государственном языке Российской Федерации – русском. На практике встречаются случаи, когда заявители подают учредительные документы с указанием наименования некоммерческой организации на иностранном языке или на языке народов России, что является нарушениями требований действующего законодательства и влечет за собой отказ в государственной регистрации такой некоммерческой организации.

Действующим законодательством также четко регламентировано использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования. Согласно пункту 2 Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2010 № 753 разрешение выдается Минюстом России.

Следует отметить, что законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд случаев, когда разрешение на использование официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, не требуется (пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Такое разрешение не требуется для использования в наименованиях следующих юридических лиц:

— централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации;

— некоммерческих организаций, созданных на основании федеральных законов, а также в соответствии с актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

— общероссийских общественных объединений;

— структурных подразделений общероссийских общественных объединений в случае использования в наименованиях указанных структурных подразделений полного наименования такого общественного объединения;

— некоммерческих организаций, единственным учредителем которых является юридическое лицо, созданное на основании актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, или юридическое лицо, использующее в своем наименовании официальное наименование Российская Федерация или Россия, а также слова, производные от этого наименования, в силу закона или в соответствии с разрешением, полученным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае использования в наименованиях указанных некоммерческих организаций полного наименования учредившего их юридического лица;

— общероссийских и общероссийских отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей.

В случае отзыва разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, некоммерческая организация обязана внести соответствующие изменения в свои учредительные документы в течение трех месяцев.

Следует отметить, что требования к наименованию и порядку использования наименования некоммерческих организаций также регулируется иными федеральными законами: статьей 28 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», статьей 6 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», пунктами 5, 8 статьи 8 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и т.д.

Например, статья 28 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» предусматривает, что официальное наименование общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности.

Кроме того, в наименовании общественного объединения не допускается использование наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, или наименований, сходных с указанными наименованиями до степени смешения, а также наименований существующих в Российской Федерации политических партий без их согласия или политических партий, прекративших свою деятельность вследствие ликвидации в связи с нарушением Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ «О политических партиях».

В наименованиях общественных объединений, за исключением наименований политических партий, не могут содержаться слова «политическая», «партия» и образованные на их основе слова и словосочетания.

Наименование религиозной организации в соответствии с пунктом 8 статьи 8 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» должно содержать сведения о ее вероисповедании.

Необходимо обратить внимание, что несоблюдение требований действующего законодательства к наименованию некоммерческой организации является основанием для отказа в ее государственной регистрации.

Кроме того статьей 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрена возможность отказа в государственной регистрации некоммерческой организации, если «ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием», и если «наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан».

Учитывая, что наименование некоммерческой организации будет фигурировать во всех ее документах, к выбору наименования стоит подойти очень ответственно. В случае неправильно подобранного названия некоммерческая организация может как столкнуться с трудностями при осуществлении своей деятельности, так и получить отказ в государственной регистрации такой некоммерческой организации еще на стадии ее создания.

Главный специалист-эксперт Управления

Минюста России по Волгоградской области                                           Е.Ю. Мальцева