«Тюменская Дармарка» собирает друзей онлайн

«Тюменская Дармарка» собирает друзей онлайнВ условиях самоизоляции и социального дистанцирования, действующих на территории большей части регионов Российской Федерации, в том числе Тюменской области, многие благотворительные и социальные проекты не прекратили работу.  На помощь волонтерам и общественникам пришли цифровые технологии,  благодаря которым благотворительные акции продолжили свою жизнь в онлайн-формате.

Так, в последние месяцы активно развивает работу в социальных сетях вещевой обменник «Тюменская дармарка». В рамках проекта «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности», реализуемого центром поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке  Фонда Президентских грантов, регионального Департамента социального развития и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, в конце апреля был проведен первый благотворительный онлайн-аукцион изделий hand-made, лотами которого стали 228  разнообразных изделий от пятнадцати тюменских мастеров и  творческих студий.  По его итогам, в руки новых хозяев было передано почти полсотни игрушек, украшений и поделок ручной работы, а все вырученные средства  были направлены на приобретение чистящих и дезинфицирующих средств для обработки вещей, поступающих в социальный обменник, а также защитных средств для волонтеров.

В ближайшее время организаторы проекта планируют провести второй аукцион, а в его преддверии  они запустили новую акцию – флэшмоб в поддержку  «Тюменской дармарки».

Флэшмоб стартовал 30 апреля 2020 в официальной группе проекта в социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/darmarka72.

Акция проходит под девизом «Сегодня мы не рядом, но мы вместе!  Наша цель — сделать жизнь лучше, не на словах, а на деле! ». По условиям флэшмоба, в котором может принять участие любой желающий, участникам надо оставить лайк и сделать репост с объявлением об акции у себя на странице с хэштегом #ТюменскаяДармарка. Затем участникам необходимо сделать скриншот своего поста и разместить его в альбом «Друзья проекта» официальной группы «Тюменской дармарки».

Итоги флэшмоба подведут 11 мая. С помощью генератора случайных чисел, среди всех сделавших репост, организаторы выберут победителя, который получит приз — уникальное изделие hand-made!

Акция уже пользуется огромным успехом у горожан – на сегодняшний день к ней присоединились около 300 тюменцев, решивших стать друзьями «Тюменской дармарки» !

Кроме того,  растет число участников, заполнивших онлайн-анкету «Клуба друзей «Тюменской Дармарки». Сделать это можно пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc77f70amI3D8grQqtVWi_Pi_EVglV4dmSzDctEfSWqbJIP4g/viewform

Организаторы флэшмоба «Тюменской дармарки» призывают присоединиться к проекту каждого неравнодушного тюменца: «Давайте вместе сделаем так, чтобы все увидели, что наш принцип — «ДАРИ, ЧТО МОЖЕШЬ, БЕРИ, ЧТО ХОЧЕШЬ» сегодня разделяют многие».