Документооборот в НКО

 

Документооборот в НКОНе секрет, что ведение документооборота в НКО — это «головная боль» руководителя, поскольку многие руководители и специалисты НКО совмещают несколько должностей, осваивая функции юриста, бухгалтера, менеджера, секретаря и т.д. 

Мы постарались сделать обзор полезных интернет-ресурсов с материалами, доступными для скачивания.

Лайфхаками ведения документооборота делится НКО-КУХНЯ

С точки зрения тайм-менеджмента, советы, на наш взгляд, довольно полезные. 

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» предлагает всем некоммерческим организациям правовую поддержку и содействие. На сайте Ассоциации размещены материалы, связанные с правовой и юридической поддержкой НКО: законы, пошаговая инструкция по регистрации НКО, образцы документов, примерные образцы Уставов и др. 

На сайте Ассоциации по защите семьи размещены МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, в том числе сборник образцов договоров с комментариями юристов.

В сборнике представлены договоры, наиболее часто встречающиеся в деятельности НКО. Основная часть из них (договор возмездного оказания услуг, договор подряда, договор о безвозмездной добровольческой деятельности, договор авторского заказа, договор аренды нежилого помещения, договор безвозмездного пользования нежилым помещением, договор пожертвования, договор – публичная оферта о пожертвовании) регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. Два (трудовой договор, трудовой договор о дистанционной работе) основаны на нормах Трудового кодекса РФ.

Сборник подготовлен в рамках проекта «Успешные практики в жизнь: повышение потенциала инфраструктурных организаций для НКО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов благотворительным Фондом развития сообщества «Гарант» в 2018 г.

Все договоры упрощены и адаптированы к деятельности НКО. Сборник представлен в пдф-формате, поэтому для копирования не очень удобен.

На сайте НКО-КУХНЯ  вы сможете скачать сборник образцов договоров с комментариями юристов, трудовой договор с дистанционным сотрудником, приказ об установке ящиков для сбора пожертвований и акт вскрытия ящиков, образец договора о безвозмездной добровольческой деятельности.

Сборник образцов договоров с комментариями юристов в формате, удобном для редактирования, можно скачать ниже по ссылке.

Сборник образцов договоров для НКО с комментариями юристов

Запись вебинара от 26.05.2020. Вебинар организован РЦ НКО по просьбам амурских организаций. Спикеры мероприятия: Фокина Л.В. руководитель Амурской областной общественной молодёжной организации «Пульс» и Горбатюк Татьяна Олеговна . гл. бухгалтер АООМО «Пульс», эксперт по налоговому, бухгалтерскому и кадровому учету ООО «Бизнес-Советникъ».