Волгоград и Волгоградская область впервые проводят очный 2-й этап кейс-чемпионата по решению управленческих кейсов «РАЗУМЕЕТСЯ» на свой земле

Уважаемые руководители СО НКО !

Волгоград и Волгоградская область впервые проводят очный 2-й этап кейс-чемпионата по решению управленческих кейсов «РАЗУМЕЕТСЯ» на свой земле.
Сейчас идёт этап формирования и регистрации команд. На данный момент зарегистрировано 9 команд (из них 6 студенческих, а целевая группа больше управленцы НКО), всего надо не менее 15. 
Ниже информация о событии и ссылки на сайт для регистрации команд.

_____________________ 

Участвуйте в чемпионате по решению управленческих кейсов
“РАЗУМЕЕТСЯ”

Это возможность повысить профессиональный навык и познакомиться с экспертами сферы НКО!
О чемпионате:
Формат решения кейсов мы переняли из бизнеса — там менеджеры учатся применять теоретические знания в жизни. Кейсы, которые даются на Чемпионате — это реальные ситуации, с которыми в своей работе сталкиваются некоммерческие организации. Команды со всей России разрабатывают решения и предлагают инструменты, которые помогут выйти из положения с минимальными потерями для НКО.

Для кого?
Если вы волонтер, работаете в НКО, состоите в общественной организации или просто интересуетесь управлением и социальной сферой — вам сюда!

Как проходит чемпионат?
Будет три тура:
— 1 тур чемпионата онлайн: 21 сентября — 1 октября 2020. Мы высылаем вам кейс на e-mail, и вы решаете его в течение 11 дней;
— 2 тур чемпионата. Он пройдет 24 октября в регионах-участниках и онлайн;
— финал чемпионата — конец ноября — начало декабря 2020

Как принять участие?
Соберите команду из 3-х человек и регистрируйтесь на сайте ngochallenge.ru — никаких взносов платить не нужно.
Не хватает людей? Все равно регистрируйтесь, остальных участников можно будет собрать на следующем этапе. 21 сентября ждите на электронную почту первый кейс для решения!

А призы будут?
Будут, но главный акцент мы делаем на возможности участников прокачать свои навыки, пообщаться и проконсультироваться у экспертов в этой сфере и найти близких по духу людей!

Регистрируйтесь на сайте ngochallenge.ru/

Если остались вопросы, вступайте в группу https://vk.com/ngochallenge и задавайте их в сообщения сообщества или на почту info@ngochallenge.ru

Ссылка — https://docs.google.com/document/d/1r_8l2krsyEzOAbnmXy1FdkbCi4IA1F21opHXE8yAQLo

«РАЗУМЕЕТСЯ»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО РЕШЕНИЮ КЕЙСОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ НКО

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ

Чемпионат по решению кейсов – соревновательное мероприятие, направленное на анализ и предложение решений для проблемных ситуаций, основанных на реальных историях. Чемпионат посвящен решению кейсов, связанных с управленческими трудностями, с которыми в реальности столкнулись российские некоммерческие организации (НКО), волонтёрские инициативы и активисты, и использованию гражданских технологий.

  1. Цели проведения чемпионата
  2. Внедрить формат чемпионата по решению проблемных кейсов как инновационную методику развития управленческих навыков и повышения навыка использования гражданских технологий
  3. Сделать более известным  общественности возможности молодых сотрудников НКО и их вклад в профессиональную деятельность социально ориентированных НКО, волонтёрских и общественных инициатив, вовлечённых в решение социальных задач.
  4. Способствовать карьерному развитию участников чемпионата.
  5. Выявить лучших участников для продолжения их сотрудничества с НКО-партнерами чемпионата.
  6. Помочь СО НКО вырастить новое поколение управленцев в некоммерческой сфере.
  7. Участники

Участвовать в чемпионате могут зарегистрированные команды, состоящие из 3-х участников. Поиск команды осуществляется самостоятельно. Если у вас недостаточно участников, вы можете зарегистрировать неполную команду в составе 1-2 человек. Если ваша команда пройдет во 2 тур чемпионата, вам будет необходимо найти недостающих участников самостоятельно к моменту начала 2 тура.

Все участники команд должны быть сотрудниками или волонтёрами НКО, учреждений или инициатив Российской Федерации или иметь такой опыт. Совокупный возраст участников должен быть не больше 100 лет (включительно).

Победители финала Чемпионата прошлых лет не могут участвовать в Чемпионате, следующим за годом победы команды.

Состав команды определяется участниками чемпионата: в одной команде могут быть участники из одной или разных НКО, из разных городов России.

Команда самостоятельно придумывает себе название, которое указывает при регистрации на чемпионат.

  1. География чемпионата

1 тур чемпионата будет проводиться в заочном (дистанционном) формате по всей России.

2 тур (полуфинал) проходит в городах-участниках чемпионата (список городов публикуется отдельно). В случае неблагоприятной пандемической обстановки и ограничения на проведение образовательных мероприятий возможен перенос 2 тура чемпионата в онлайн-формат, о чем будет объявлено отдельно.

В случае проведения очного 2 тура если участник не проживает в городе-участнике чемпионата, он может по согласованию с Оргкомитетом чемпионата самостоятельно добраться до ближайшего места проведения полуфинала либо участвовать в чемпионате дистанционно. В отдельных случаях возможна компенсация части расходов на проезд на полуфинал турнира (по запросу участников и при наличии такой возможности у оргкомитета).

3 тур (финал) турнира в 2020 проводится дистанционно.

  1. Регистрация на чемпионат

Регистрация проводится на сайте ngochallenge.ru до 23:59 (время московское) 30 сентября 2020.

При регистрации данные вводятся на русском языке. Участник, проходящий регистрацию, соглашается на обработку персональных данных.

  1. Этапы чемпионата

Первый тур (дистанционный). Проводится в заочном формате – в течение 11 дней участники решают кейс. Далее, в соответствии с указанными организатором правилами, направляют организатору на проверку презентации на почту case@ngochallenge.ru.

Кейсы для решения будут разосланы на электронные почты зарегистрированных команд в 10:00 (время московское) 21 сентября 2020.

Решения должны быть отправлены до 23:59 (время московское) 01 октября 2020.

В случае поздней регистрации (после 10:00 21 сентября 2020) кейсы для решения отправляются в течение 4 часов после регистрации.

Второй тур (полуфинал). Авторы лучших решений первого тура приглашаются в полуфинал. В полуфинале команды решают кейс в течение 4-х часов и в этот же день презентуют свои решения перед жюри.

Полуфинал состоится 24 октября 2020 в следующих городах-участниках:

— Санкт-Петербург

— Пермь

— Архангельск

— Новосибирск

— Ярославль

— Москва

— Красноярск

— Челябинск

— Волгоград

Для участников, не проживающих в городах-участниках и не имеющих возможности добраться до какого-либо из них, будет обеспечена возможность участия онлайн (по согласованию с организаторами).

Третий тур (финал). Лучшие команды по итогам полуфинала приглашаются в финальный этап. В финале команды решают кейс в течение 4-х часов и презентуют свои решения перед жюри. По итогам финала судейская коллегия проводит закрытое совещание и принимает решения о награждении победителей и призеров.

Финал чемпионата состоится в конце ноября — начале декабря 2020.

Все победители полуфинала приглашаются на встречи с лучшими управленцами в сфере НКО и благотворительности, а также к участию в презентации результатов финального этапа чемпионата в рамках «Бала гражданских дебютантов» на Общероссийском гражданском форуме 2020.

Решения, попавшие в установленное число лучших решений по сумме набранных баллов, но не прошедшие в следующий этап, также могут награждаться отдельными призами и сертификатами по решению организаторов.

  1. Решение кейса

Командам понадобятся собственные компьютеры (ноутбуки) для решения кейса и подготовки презентации.

Для решения кейса команды могут пользоваться любой доступной информацией, включая любую информацию, доступную в Интернете.

При использовании внешней информации необходимо указывать ссылки на источники.

Во время участия в чемпионата запрещено обсуждать решаемый кейс за пределами вашей команды, включая ваших коллег, преподавателей, сторонних экспертов и других участников.

Нельзя вносить изменения в презентацию по истечении времени приема решений.

Во время туров чемпионата, предполагающих защиту перед жюри:

  • в процессе решения кейса рекомендуется выделить время на подготовку публичного выступления;
  • порядок выступлений на защите будет определен организаторами тура;
  • презентовать решение и участвовать в ответах на вопросы жюри могут любое количество участников команды (один, два или все).
  1. Оценка и рецензирование решений

У решений кейсов чемпионата нет строгого метода оценки. Тем не менее, решения оцениваются организаторами и судьями по разработанным критериям, включающим широту анализа и его глубину, использование специального инструментария анализа, качество идеи, структурированность и логическую стройность решения, слаженность командной работы, качество презентации, способность ответить на вопросы жюри (в очных турах).

Некоторые аспекты, которые судьи могут принимать во внимание:

Анализ:

  • Были ли определены ключевые проблемы кейса и значимые факторы
  • Была ли проведена оценка альтернативных решений
  • Обосновано ли, почему предложенное решение является осуществимым и реалистичным

Презентация:

  • Соблюдается ли логика презентации
  • Были ли слайды понятными, и добавили ли они ценности к выступлению

Ответы на вопросы:

  • Смогла ли команда ответить на вопросы
  • Была ли команда готова к вопросам
  • Использовала ли команда данные из кейса для подкрепления ответов на вопросы.

В качестве членов судейской коллегии могут выступать как организаторы чемпионата, так и приглашенные эксперты. Определение победителей и призеров осуществляется коллегиально.

В первом туре проверка решений производится судейской коллегией без участия авторов решений (без публичной защиты).

Рецензии на решения первого тура не предоставляются. Аналитики организатора в течение месяца после объявления результатов готовят разбор основных ошибок, характерных для всех участников, а также общую обратную связь по решениям первого этапа, однако не комментируют каждое конкретное решение.

Решения полуфинала и финала комментируются участникам экспертами чемпионата по запросу участников.

Апелляция по результатам туров чемпионата не принимается. Оргкомитет не обязан объяснять причины, по которым команды не прошли в следующий этап, в том числе, сообщать сведения об оценках и выводах судий.

  1. Организаторы и партнеры чемпионата

Организаторами чемпионата являются фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» (г. Пермь) и Межрегиональная общественная организация “Общество развития продуктивных инициатив”.

Соорганизатором чемпионата является Общероссийский гражданский форум при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Партнерами чемпионата являются ведущие российские НКО и ресурсные центры:

— «Челябинский ресурсный Центр для СО НКО» (координатор по Челябинской области)

— АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» (координатор по Ярославской области)

— Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Центр развития некоммерческих организаций» (координатор по г. Санкт-Петербург)

— Благотворительное собрание «Все вместе» (координатор по г. Москва)

— Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (координатор по Новосибирской области)

— Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» (координатор по Архангельской области)

— Красноярская региональная общественная организация «Агентство общественных инициатив» (координатор по Красноярскому краю).

Партнёры и соорганизаторы имеют право:
— давать комментарии участникам по их выступлениям;
— предлагать участникам карьерные возможности, стажировки, вакансии;
— просматривать персональные данные, указанные участниками при регистрации.

  1. Кейсы

Кейсы создаются организаторами чемпионата на реальных историях при консультационной поддержке партнёров чемпионата и посвящены специфике управления некоммерческой организацией и использованию гражданских технологий.

  1. Контактная информация

Координатор чемпионата – Анна Фадеева, +7 912 599-43-93, info@ngochallenge.ru