Второй региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области стартует в июне 2021 года

Второй региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области стартует в июне 2021 годаПервое полномасштабное исследование финансового благополучия и финансовой грамотности населения юга Тюменской области было организовано Тюменском региональным отделением «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» в 2020 году.   Мониторинг проводился совместно с Агентством социологических и маркетинговых исследований «Омнибус» при поддержке Уральского отделение Центробанка России в городе Тюмени, Торгово-промышленной палаты Тюменской области и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций. Респондентам предлагалось заполнить анкету, состоящую из 27 вопросов, распределенных на 6 тематических блоков. Всего в опросе приняло участие более 1500 человек.

По результатам исследования общий уровень финансового здоровья жителей региона оказался на достаточно высоком, по сравнению со среднероссийским, уровне, экспертами было выявлено что большинство жителей юга Тюменской области уверены в собственных финансовых знаниях, в то же время, реальные показатели финансовой грамотности явно противоречат этому субъективному ощущению, а отсутствие базовых финансовых компетенций по ряду ключевых направлений не позволяет жителям подготовиться к рискам, связанным как с глобальными экономическими изменениями, так и с личными форс-мажорными обстоятельствами.  Для решения этих проблем совместно с представителями профильных ведомств и государственных учреждений было решено начать разработку полномасштабной региональной программы по повышению финансовой грамотности населения.

Второй региональный мониторинг финансового здоровья жителей юга Тюменской области будет проведен июне-июле 2021 года в рамках исполнения плана мероприятий, направленных на содействие практической реализации в Тюменской области мер, предусмотренных Стратегией повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации до 2023 года, а также утвержденным Правительством Российской Федерации Единым планом по достижению национальных целей развития России до 2024 года.

Организатором мониторинг вновь выступит Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», созданное на базе организации РКМЦ финансовой грамотности Тюменской области, совместно с Агентством социологических и маркетинговых исследований «Омнибус».

Целью мониторинга станет получение объективных данных о финансовом состоянии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг.

Подробнее узнать и обсудить основные вопросы организации и концепции второго регионального мониторинга финансового здоровья жителей юга Тюменской области все желающие смогут входе заседания рабочей группы по его проведению. Оно состоится 31 мая 2021 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» (ул. Республики, д. 142). Начало мероприятия в 15:00 по тюменскому времени.

Кроме того, в ходе встречи пройдет торжественное награждение победителей и призеров XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. В этом году в их ряду оказались и наши земляки – учащийся Гимназии №49 г. Тюмени Андрей Олещук (победитель Олимпиады) и ученица Гимназии №83 г. Тюмени Анна Комлева (призер).

Организаторы приглашают принять участие в заседании всех, кому интересно и значимо формирование финансовой культуры региона и проведения полномасштабного исследования финансового благосостояния и финансовой грамотности жителей нашей области.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке https://leader-id.ru/events/207688.