Вызываю огонь на себя

Вызываю огонь на себяВ понедельник 14.06.2021 в уютном зале «Точки кипения – Тюмень» состоялось ожидаемое многими мероприятие под хештегом #Вызываюогоньнасебя «Сражение университетских стартапов».

Мероприятие международное. Студенты ТИУ пригласили посоревноваться команды студенческих стартапов из других стран в умении быть креативными, инициативными, хорошо ориентирующимися в рынке предпринимателями.

В анонсе были озвучены правила, в соответствии с которыми всё обсуждение – доклады, вопросы, ответы должны быть в соответствии с международными правилами на английском языке.

ТИУ выставил 8 команд-участников. Вызвались на бой команды студенческих стартапов из Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры, университета Янцзы (Китай), Азербайджанского архитектурно-строительного университета (Азербайджан, г.Баку), НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова» (Казахстан).

Жюри, в состав которого вошли представители Риги, Пекина, Москвы (АО «Ситроникс»), Тюмени отобрали 10 заявок только потому, что тайминг мероприятия был установлен с продолжительностью в 3 часа.

Формат offline-online оказался очень успешным. Организаторы всё предусмотрели, технически обустроили, уютно обставили.

Около 50 человек в зале, а это участники и болельщики, активно и очень громко поддерживали выступающих и создавали приветливую, доброжелательную обстановку. В качестве участников online на сайте LIDER-ID зарегистрировались 116 человек.

Модератором выступил, блестяще владеющий несколькими языками, программный директор «Точки кипения – Тюмень» Алексей Нелаев.

Открыл мероприятие приветственным словом инициатор, руководитель трека «SmartCity» «Точки кипения – Тюмень», заведующий кафедрой ТИУ, д.т.н., профессор Олег Фёдорович Данилов. Он отметил, что развитие социально-технологического предпринимательства в ВУЗах – пожалуй, главный тренд трансформации в университетах. Получение навыков коммуникаций, креативного мышления, эмоционального интеллекта, других Softskills сегодня – очень важная составляющая образовательного процесса в ВУЗе в рамках идеологии «образования через деятельность». И мы должны создавать все необходимые условия и использовать любой шанс для того, чтобы эти навыки формировать в наших студентах. Пусть победит сильнейший, а проигравших не будет точно!

Организаторы не заявили дорогих призов, но удивительно, все участники чрезвычайно и даже чрезмерно трепетно отнеслись к своей роли.

В зале буквально кружило волнение ожидания выступления. Видимо сказывалась ответственность не только за себя, но и за свою команду, свой университет, свою страну.

Обсуждение, как никогда, оказалось «живым». Жюри буквально забрасывало вопросами команды выступающих. Особенно активным был Анатолий Бородинец (г.Рига), Олеся Сафонова (г. Москва), Алексей Нелаев (г. Тюмень), ну и конечно, председатель жюри Андрей Юрьевич Сидоров (вице-президент Запсибкомбанка, г. Тюмень). Но и ответы были достойными!

Можно отметить, что, несмотря на волнение, всё проходило по-студенчески задорно. Даша Леонова вышла на подиум в туфлях на шпильках. Половину презентации буквально мучилась от неудобства. В конце концов извинилась, сбросила туфли и продолжила босиком. Никита Логачёв демонстрировал online-работу чат-бота и заставил-таки своего интеллектуального помощника ответить на все вопросы, даже в условиях погрешности связи. А вот команда Сергея Ведянина буквально накануне сражения ночью сломала натурный демо-образец своего «Умного зеркала». Пришлось показывать видео, где был и действующий прототип и факт самого происшествия.

Как отметил председатель жюри А.Ю. Сидоров, все представленные разработки оказались достойными. Конкурсантов, из 130 потенциально-возможных, отделяли буквально единицы баллов.

В результате 1-е место было отдано команде JINSUOTEAM. Их проект касался тематики энергосбережения и охраны окружающей среды. Они предложили новый вид материала, поглощающего свет днём, обосновали возможность создания тротуарной плитки. Если выложить из этой плитки дорожки в парке, они будут самосветящимися в ночное время, и это будет способствовать уменьшению потребления электричества.

2-е место занял проект Даши Леоновой (ТИУ, АТСиДМ). Они предложили soft-верное решение по оценке эффективности удалённой работы сотрудников на основе автоматического формирования аналитических отчётов. Этим проектом заинтересовались наши бакинские друзья (Азербайджанский архитектурно-строительный университет). И Даша согласилась на проведение вебинара, где расскажет о своей разработке подробнее.

Команда стартаперов Регины Алимбаевой (ТИУ, АТСиДМ) стала 3-й. Вместе со своим ментором они предложили проект «Интеллектуальная система сопровождения дизайн-проектов интерьеров». Суть его в том, чтобы дизайнер имел возможность воплотить в проекте «любой каприз» заказчика-домовладельца вплоть до разработки мебели в стиле натуральных природных аналогов. Например, кресло в стиле авокадо.

В номинации «Самая креативная идея» лауреатом стала команда лидера Виктории Велижаниной. Член жюри Олеся Сафонова отметила чрезвычайную актуальность и важность тематики ИОТ (индивидуальной образовательной траектории) для студентов ВУЗов и оригинальность подхода команды в решении этой задачи.

Разработчики «Умного зеркала» стали лауреатами в номинации «Самый перспективный для коммерциализации и масштабирования проект». Китайские коллеги (Пекинский университет гражданского строительства и архитектуры) уже выразили желание приобрести образец и продвигать его на китайский рынок.

Лауреатом в номинации «За лучшую проработку MVP» стала команда Никиты Логачёва. Они уже имеют реального заказчика — компанию «Новая Земля».

Жюри отметило также и другие проекты. Стартапы из Азербайджана и Казахстана стали лауреатами в номинациях «Самая оригинальная идея» и«Лучший проект социальной направленности».

В заключении, как отметил профессор О.Ф. Данилов: «Первый блин не был комом, а оказался очень даже вкусным. Конечно же, далеко не всё получилось из того, что задумали. Но у нас ведь ещё всё впереди?!» Он искренне поблагодарил членов жюри за отличное судейство, А.А. Гордиевского – начальника отдела международной академической мобильности и протокола и международную службу ТИУ, оргкомитет в составе Марины Сухановой, Дарьи Николаевой, Алексея Осипенко, Натальи Белоусовой, Владимира Доманского.

Отдельно он отметил Алексея Нелаева как модератора за очень «умное» и корректное выстраивание обсуждения и блестящее ведение.

«Ну и конечно, выражаю благодарность и руководителям команд-участников из Китая, Азербайджана, Казахстана и России – главным вдохновителям успеха. Здорово выступали, отлично болели!

Хочу выразить надежду, что ровно через год мы встретимся вновь. И снова победит сильнейший!»