Тюменский областной совет ВОИР наградил лучших юных строителей МетаТюмени – виртуального города во вселенной Minecraft

Тюменский областной совет ВОИР наградил лучших юных строителей МетаТюмени – виртуального города во вселенной Minecraft11 февраля 2022 года в тюменском детском технопарке «Кванториум», который расположен по адресу ул. Геологоразведчиков 6а, подвели итоги необычного проекта под названием METATyumen.

«META Tyumen» — это онлайн-проект для детей от 9 до 16 лет, реализованный на площадке популярной компьютерной игры Minecraft. На протяжении всего пяти дней,с  7 по 11 февраля, ребята, участвующие в проекте должны были спроектировать и соорудить в виртуальном пространстве своеобразную компьютерную копию Тюмени — построить значимые городские сооружения: администрацию, больницу, электростанцию, парки отдыха, школу, ну и, конечно, детский технопарк «Кванториум». Юные архитекторы, среди которых были как дети, обучающиеся в «Кванториуме» на регулярной основе, так и представители других учебных заведений города (подать заявку мог любой желающий) были разбиты на несколько команд по тематическим направлениям: «Энергетика», «Биоинженерия», «Роботизированные системы», «Архитектура». Каждая команда должна была выстроить свой индивидуальный квартал, отражающий концептуальные особенности и выражающий ценности своего направления, который бы при этом органично вливался в единое городское пространство.  Всего в проекте изъявили желание участвовать 104 школьника. Параллельно с проектной деятельностью ребята под руководством наставников открыли для себя много нового и интересного, изучив положительные и отрицательные качества и перспективы использования альтернативных источников энергии, научившись программировать роботов, а также работать в широко используемых в моделировании инструментах  Autodesk  и  3D Max.

Как рассказал организатор проекта «META Tyumen» руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов его идея появилась из-за того, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, обучение приходится организовывать в дистанционном формате. Для этого преподавателям приходится находить новые необычные форматы взаимодействия с учениками с помощью онлайн-технологий и мета-пронстранств.

Вот и презентация итогов проектной работы команд, с последующей оценкой и награждением прошли в дистанционном формате с использованием программы Discord. Экспертное жюри, в состав которого вошел и председатель Тюменского областного совета ВОИР и руководитель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер, смогло прогуляться по виртуальной Тюмени и оценить эргономичность и дизайн выбранных участниками решений. Почти в каждом из кварталов ребята разбили сады и огороды, разместили лаундж-зоны с бассейнами и зонами барбекю, торговыми центрами.Позаботились строители и о привлекательном внешнем виде города, украсив его арт-объектами. Они даже построили «визитную карточку Тюмени» — Мост Влюбленных. После небольшого обсуждения жюри наградило ценными призами, в том числе специальными подарочными наборами от тюменского ВОИРа, следующих участников: Дмитрия Белоуса, Алексея Колокольцева, Полину Воробьеву и Юлию Рыбалка. Максим Сизова и Кирилла Коровко были отмечены организаторами специальным призом за создание необычного арт-объекта, посвященного 20-летию кинофраншизы «Гарри Поттер» — скульптуры «Добби».

«Сейчас человечество стоит на пороге освоения нового материка  ̶ метавселенных. Кибергород построенный ребятами в рамках проекта «META Tyumen» может стать первым шагом в создании полноценного представительства нашего города в виртуальном мире!» — рассказал, подводя итоги работы Михаил Мельцер.