Завершается прием работ для участия в творческом конкурсе «Нет терроризму»

Завершается прием работ для участия в творческом конкурсе «Нет терроризму»25 августа 2022 года тюменский региональный некоммерческий благотворительный фонд «Земляне» завершает приём конкурсных работ на первый международный конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму».

Напомним, что конкурс стартовал в начале июня в рамках мероприятий, посвященных  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» и напрямую связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году. Темой конкурса является профилактика терроризма и экстремизма через гражданскую солидарность. Участникам проекта предлагается с помощью творческих форматов, генерируемых креативными и культурными индустриями, рассказать о том, как важна солидарность всех людей в борьбе с терроризмом и экстремистскими организациями. Партнерами конкурса выступают Комитет по делам национальностей Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, Департамент экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, Альянс СО НКО Тюменской области и Галерея «Оружие победы».

Всего с 1 июня 2022 года участниками из Тюменской области и других регионов России, а также из республики Казахстан было прислано 116 плакатов, созданных в различных художественных техниках ипосвященных дружбе, взаимопониманию между людьми, а также неприятию идеологии терроризма, ненависти и нетерпимости. Теперь экспертное жюри приступит к оценке работ. В его состав входят председатель совета старейшин Тюменской региональной общественной организации вайнахского народа «Вайнах» Албек Мусалиев, председатель Тюменской областной организации общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Андрей Гаврин, директор Регионального научно-исследовательского фонда «Земля Сибирская» Андрей Мутьев, директор МАУК «Библиотека № 12» г. Тюмени Наталья Иванова, председатель ТРОО ветеранов десантных войск «Союз десантников» Григорий Григорьев, президент военно-патриотического клуба «Квазар» Антон Клецко, юрист Игорь Литомин, руководитель галереи «Оружие победы» Олег Есаков, представитель АНО «Центр медиации и права» Иван Блажевич и заведующий кафедры психологии Тюменского Государственного Университета, представитель Общественного совета УМВД России по Тюменской области Инна Васильева и директор АНО «Тюменский Дом Фотографии» Сергей Фирцев. Кроме соответствия работы тематике конкурса, будет оцениваться выраженность основной идеи, оригинальность и творческий подход к иллюстрированному раскрытию темы, качество и сложность технического исполнения, её безопасность, комфортность; и гуманность. Работа жюри  продлится до 2 сентября.

Уже на следующий день, 3 сентября 2022 года в торжественной обстановке будет проведено награждение призеров и победителей конкурса. Мероприятие состоится в Тюменском колледже экономики, управления и права по адресу ул. Герцена, д. 80. Начало церемонии в 14:00. К награждению участников также будет приурочен старт выставки лучших плакатов конкурса.

Всех участников проекта ждут наборы сувениров патриотической тематики, а победители получат право на бесплатное обучение в автошколе тюменского «ВОА» на права категории А, наборы книг и ценные подарки.