Тюменский «Финпотребсоюз» о старте традиционных осенних проектов организации

1Тюменский «Финпотребсоюз» о старте традиционных осенних проектов организации2 сентября 2022 года в Тюмени пройдёт презентация новых сезонов известных социальных проектов, реализуемых тюменским отделением всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг».

Так, этой осенью в городе пройдёт IV чемпионат Тюмени по финансовой грамотности среди молодежи в рамках проекта «Молодежная Финансовая Инициатива».Этот проект реализуется в нашем регионе с 2016 года. Основой механизма игрофикации процесса обучения навыкам поведения в мире финансов вновь станет известная настольная игра «Денежный поток». По мнению экспертов, «Денежный поток» является одним из лучших тренажеров, способствующих повышению финансовой грамотности. Игра учит управлению личными денежными активами, знакомит с основными правилами инвестиционной деятельности, формирует умения и навыки необходимые для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно в мире финансов. В ходе чемпионата молодые люди в возрасте 14-22 лет (школьники старших классов общеобразовательных школ, а также студенты колледжей и ВУЗов) примут участие в серии отборочных игр. Лучшие из них смогут побороться за ценные призы в полуфиналах и финале. Финал планируется организовать в рамках «Финансового фестиваля для всей семьи», который пройдёт в Тюмени в начале зимы. Помимо самих игр перед участниками с просветительскими лекциями выступят финансовые волонтеры Ассоциации финансовой грамотности, а также эксперты Центрального банка Российской Федерации и управления Роспотребнадзора. Проект направлен на повышение финансовой грамотности молодых людей и их потребительской культуры и решает задачи формирования навыков осознанного поведения молодых граждан в финансовой системе, предотвращения их попадания в ловушки финансовых мошенников.

Также в ходе презентации будет подробно рассказано о концепции общественно-политического диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет». Этот проект призван познакомить сограждан с идеями и концепциями российских мыслителей и философов (Константина Эдуардовича Циолковского, Николая Федоровича Федорова, Александра Леонидовича Чижевского и др.) Диктант в форме теста будет способствовать привлечению внимания участников проекта к необходимости изучения и осмысления культурных основ российского общества и гражданской идентичности. Вопросы тестирования будут подготовлены специалистами тюменского «Финпотребсоюза» при поддержке экспертов федерального проекта «Гражданский экзамен» и научных сотрудников Тюменского государственного университета.

Подробнее о новом сезоне реализации проекта «Молодежная Финансовая Инициатива» и общественно-политическом диктанте «Я гражданин: культурный суверенитет» все желающие смогут узнать в ходе стартовой презентации, которая пройдёт 12 сентября 2022 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень». Начало мероприятия в 16.00 по тюменскому времени. К участию приглашаются представители СМИ, образовательных учреждений и все заинтересованные граждане. Желающие принять участие могут зарегистрироваться по ссылке https://leader-id.ru/events/322950 или прислать заявку на электронную почту проекта: politreyd@bk.ru. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.