Творчество не имеет границ!

Творчество не имеет границ!И в этом легко можно убедиться, познакомившись с одним из  участников Альянса СО НКО Тюменской области,  автономной некоммерческой организацией «Дельфин». Команда этой организации занимается организацией мероприятий в досуговой сфере и в области культуры. Главное и ценное их отличие, от аналогичных организаций, в том, что команда АНО «Дельфин», основной целью для себя определила культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей сирот.

Средствами культуры, активисты вовлекают ребят и взрослых, в творческий процесс, а это и спектакли, и танцевальные постановки, вокальные выступления, и прикладное творчество.

Екатерина Игоревна Бертрам, директор АНО «Дельфин», работает в сфере культуры, ещё с 2012 г. Первое её «детище» — студия танца «Meret». На сегодняшний день студия насчитывает более 150 участников разных возрастов. «Мeret» развивается в таких направлениях как: народная хореография, современная хореография, гимнастика и других, что позволяет им блистать на всероссийских и международных конкурсах.

Идея для создания спектакля, с участием людей с ограниченными возможностями у Екатерины появилась когда к ней в студию пришла девочка, с синдромом Дауна. Вместе с остальными педагогами, Екатерина заметила, как участники студии настороженно к ней относятся, и даже немножко сторонятся, и им захотелось исправить эту ситуацию. В то же время, не разглядеть талант этой девочки, было невозможно. Она быстрее всех запоминала движения, хоть некоторые из них ей давались не очень легко. «И именно тогда, я начала думать, как мне показать именно лучшие стороны таких детей», — делится Екатерина.

Наладить коммуникацию внутри группы получилось легко. Этого удалось добитьсяпо беседой, как с детьми, так и с их родителями, что дало импульс попробовать донести эту идею, и до широкой аудитории. Екатерина рассказала нам, что ей очень хотелось бы показать горожанам, что талант сам по себе не имеет ни каких ограничений!

АНО «Дельфин» реализовало в Тюмени уже два больших проекта.

Первый из них, это социальный проект «Предназначение», итогом которого являлся спектакль «Дежавю». Его участниками стали люди, с ограниченными возможностями здоровья.

Спектакль помог организаторам убедиться в том, что они движутся в нужном направлении. В первую очередь, из-за положительного отклика самих участников. По словам Екатерины, было заметно насколько они стали увереннее себя чувствовать, смогли отбросить стеснение, стать более открытыми и коммуникабельными. Ну и немаловажно, что постановку оценили и зрители, от которых поступали запросы на повторные показы. «В чем, конечно, мы не смогли им отказать», — добавляет Екатерина. Первый спектакль прошел в ноябре 2019 года, а повторно участники выступили уже в феврале 2020 г.

Второй проект, реализованный АНО Дельфин, спектакль «Особое видение завтра».

В котором организаторам хотелось показать, что аббревиатура ОВЗ, может нести в себе, не только расшифровку «Ограниченные возможности здоровья», а наоборот показывать особенные возможности обзора и перспектив будущего. Спектакль также, как и первый привлек довольно широкую аудиторию.

Следующий спектакль, над которым сейчас трудятся участники АНО, это спектакль с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Данные проекты удалось осуществить при поддержке средств президентского гранта, департамента культуры Тюменской области, Тюменского государственного института культуры, Тюменского драматического театра, Всероссийского общества инвалидов, а также неравнодушных жителей города, которых Екатерине хотелось бы выделить отдельно.

Это Чхомова Дарья педагог по вокалу и Куклев Дмитрий, который со слов Екатерины, просто замечательный  режиссер, с которым нравится работать и организаторам и участникам спектаклей.

Екатерина и её команда за это им очень благодарны, и рассчитывают на такую поддержку и в реализации дальнейших проектов, так как останавливаться на достигнутом не планируют.

Если Вы тоже хотели бы поучаствовать в мероприятиях организуемых АНО «Дельфин», или помочь данным проектам, можно связаться с Екатериной +7(922) 4809290.