Подведение итогов социальных проектов «Я гражданин: культурный суверенитет» и «Иннофест 2022» состоится в Тюмени на этой неделе

Подведение итогов социальных проектов «Я гражданин: культурный суверенитет» и «Иннофест 2022» состоится в Тюмени на этой неделе3 ноября 2022 года, накануне Дня единства и согласия, в Тюмени состоится подведение итогов и награждение победителей общественно-политического диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет». Напомним, что диктант, организованный тюменским отделением всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Администрации города Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области, регионального Альянса социально ориентированных НКО, Тюменского государственного университета и федерального проекта «Гражданский экзамен», состоялся  6 октября. Темой просветительской акции, призванной напомнить о культурной идентичности страны, стали концепции и воззрения русских философов-космистов XIX-XX веков. Подготовленные доктором философских наук, профессором Тюменского Государственного Университета Владимиром Геннадьевичем Богомяковым вопросы были посвящены таким мыслителям как Николай Федоров, Александр Чижевский, Константин Циолковский, Павел Флоренский, Владимир Вернадский и другим. Также, благодаря, тесту созданному специалистом по истории русской религиозной философии и русскому космизму, главному библиотекарю Библиотеки № 180 г. Москвы Анастасией Георгиевной Гачевой, участники диктанта смогли узнать насколько идеи космизма близки лично им.

Участниками диктанта на оффлайн площадке в Тюменском колледже экономики, управления и права стали более 200 молодых людей. Также на сайте проекта  http://iamcitizen72.ru все желающие могли стать участниками проекта в удобном онлайн режиме со своих гаджетов.

Кроме того, участники встречи обсудят итоги ещё одного нового проекта основанного на использовании иммерсивных технологий – уникального фестиваля новых технологий «Иннофест 2022». Он состоялся 19-20 октября в двух форматах. Оффлайн часть была организована в виде павильона XV форума «Инфотех 2022» в Тюменском Технопарке. Основная же онлайн  часть прошла в виртуальных 3D-пространствах, созданных тюменскими ITспециалистами на базе платформы MozillaHubs, где все желающие могли посетить такие виртуальные экспозиции как «Дом будущего», «Работа будущего», «Культура и искусство будущего», «Медицина и здоровье будущего». Гостей ждала и увлекательная лекционная программа от ведущих региональных и федеральных футурологов, инноваторов и изобретателей.

Подробнее об результатах этих двух проектов и планах по их развитию все желающие смогут узнать в ходе мероприятия, которое пройдёт 3ноября на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень».

Начало мероприятия в 15.00 по тюменскому времени. Желающие принять участие могут зарегистрироваться по ссылке https://leader-id.ru/events/351750. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.