Юбилейный чемпионат по финансовой грамотности стартовал в Тюмени в октябре

Юбилейный чемпионат по финансовой грамотности стартовал в Тюмени в октябреНа этой неделе в Тюмени состоялись стартовые в 2023 году игровые сессии V городского чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи в рамках нового сезона социального проекта регионального отделения общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» — «Молодежная финансовая инициатива», реализуемого при поддержке Администрации города Тюмени.

Напомним, что проект «Молодежная финансовая инициатива» реализуется с 2015 года и уже хорошо известен, как в Тюменской области, так и за её пределами. Его ключевая цель — сформировать основы личной финансовой безопасности и грамотности у старшеклассников и учащихся высших учебных заведений юга Тюменской области. В основу проекта положен механизм геймификации образовательного процесса — обучение базовым знаниям в сфере экономики и правилам поведения на рынке финансовых услуг проходит в доступном игровом формате. В этом сезоне в качестве финансового тренажера впервые взята обучающая настольная игра «Денежный поток». Эта игра, по мнению экспертов, является одним из лучших тренажеров, способствующих повышению финансовой грамотности.

Стартовая игровая сессия турнира прошла 9 октября в МАОУ СОШ № 68 по адресу ул. Логунова 15. Непосредственным куратором проведения первой игровой сессии чемпионата стала проект-менеджер Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Наталья Котельникова при поддержке команды волонтеров Тюменского колледжа экономики, управления и права. В первой игре за тремя игровыми столами приняли участие 18 старшеклассников. Юные игроки с огромным интересом познавали азы грамотного ведения бюджета и инвестирования. По итогам крайне напряженной борьбы призовые места и путёвки в полуфинал в первой отборочной сессии получили:

1 место – Марк Кошель

2 место – Кирилл Слюсарь

3 место – Егор Княжев

Также на этой неделе игры чемпионата пройдут в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменском колледже производственных и социальных технологий, МАОУ СОШ № 94 и МАОУ СОШ № 42. Отборочные игры продлятся весь октябрь в них примут участие 600 человек. Финальная стадия турнира запланирована на ноябрь.