Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта «Детская ткацкая мастерская»

Представители Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» посетили Детскую ткацкую мастерскую — настоящий мир древних традиций, где дети знакомятся с искусством ткачества.

Три с половиной часа в пути, 238 км и вот мы в Менделеевском муниципальном районе – центре химической и нефтехимической промышленности Татарстана. Менделеевск расположен на берегу рек Кама и Тойма. Здесь можно насладиться веселыми народными гуляниями, попробовать вкусные блюда и ознакомиться с национальным ремеслом.

Интересный факт: Название района связано со знаменитым российским химиком и учёным Дмитрием Ивановичем Менделеевым, который помимо Петербурга именно вёл научную и трудовую деятельность в этом районе, в том числе в местных химических заводах. Он способствовал проведению значимых исследований в области химии, физики, биологии и др., созданию и развитию научных и образовательных учреждений, разработке программы по развитию сельского хозяйства и промышленности. Именно в честь этого великого ученого на берегах Камы в 1967 г., в канун 100-летия основания химического завода, поселок Бондюжский (так он назывался раньше) был преобразован в город Менделеевск.

В Детской ткацкой мастерской нас встретила атмосфера вдохновения и творчества. Именно здесь проходит обучение наших участников и создаются будущие шедевры. Представители учреждения тепло встретили гостей. Участники проекта с воодушевлением рассказали, как они занимаются в мастерской, показали очаровательные коврики, которые успели изготовить и продемонстрировали умение работы на станках. Они умело водили нити на станках, создавая красивые узоры.

«Этот станок называется кроха. Я сейчас работаю над будущим ковриком на станке, использую широкие нитки. Готовое изделие я добавил бы к коллекции работ нашего музея» — поделился один из участников.

«Мы рады, что у нас в приюте реализуется такой проект, потому что общими усилиями мы возрождаем редкое рукоделие. По нему в настоящее время осталось не так много мастеров. Мы рады, что дети включились в процесс работы на больших и маленьких станках с огромным интересом, а вместе с ними – ткачество осваиваем и мы» — поделилась педагог-организатор воспитательной площадки Васима Харисовна, — «Одно дело шить и вышивать, совсем другое – ткать на станках. Наше поколение знакомо с этим, а современные дети и подростки не знают о ткачестве. Сейчас, когда мы видим результаты занятий, душа радуется за детей».

Гостям показали видеокадры с предыдущих занятий детей. Представителям Фонда президентских грантов были выражены слова благодарности за поддержку Проекта. 

Отмечалось также, что в рамках реализации проектов – инклюзивных мастерских Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» для участников помимо теории и практики проводятся встречи с ремесленниками и экскурсии в специализированные мастерские. Такая встреча со специалистами будет проведена и для ребят из ткацкой мастерской.

После встречи с участниками состоялась экскурсия по приюту. Эксперты из Фонда президентских грантов отметили высокий уровень реализации проекта, пожелали ребятам удачи в изучении ткачества, развития духа мастерства и потенциала, поблагодарили преподавателей за плодотворную работу с детьми и подростками. 

Было подчёркнуто, что каждый может попытать удачу и подать заявку на получение гранта Фонда президентских грантов, а на официальном сайте Фонда есть все видео-инструкции.

В завершение встречи представители учреждения подарили гостям памятные сувениры — мягкие текстильные изделия в виде осеннего урожая, которые дети готовили своими руками.

Проект Ткацкая мастерская для воспитанников ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе» реализуется Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Ссылка на Фотоальбом

Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта "Детская ткацкая мастерская"

Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта "Детская ткацкая мастерская"

Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта "Детская ткацкая мастерская"

Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта "Детская ткацкая мастерская"

Представители Фонда президентских грантов встретились с участниками проекта "Детская ткацкая мастерская"