В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!

В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!27 февраля 2024 в Тюмени состоялась стартовая пресс-конференция уникального для региона проекта -программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Площадкой для мероприятия был выбран ресторан урало-сибирской кухни «Наследие», переносящий посетителей в атмосферу старинной купеческой усадьбы. Узнать о подробностях инициативы, реализуемой тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, собрались более трех десятков представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, и просто активных жителей города, интересующихся природой родного края.

Открылось мероприятие с музыкального выступления тюменского барда Александра Никольского. Затем председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер, выступивший модератором встречи, напомнил, что реализуемый в этом году проект – продолжение успешной инициативы запущенной тюменскими любителями природы два года назад. В 2022-2023 годах в рамках проекта была проведена серия просветительских лекций, спикерами которых стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. Регулярно проводились выездные семинары по сбору ягод и трав в заповедные места Западной Сибири. Проект принимал активное участие в “Фестивале соседей”, фестивале НКО «Один за всех и все за одного!», а также в семейном экофестивале «Я = Планета». В ноябре 2022 года проект стал соорганизатором проведения регионального этапа всероссийского экологического диктанта.

Далее слово взяла руководитель проекта Виктория Олеговна Бондарь, которая рассказала о планах  команды «Зеленых сокровищ Сибири» на новый сезон. Проект будет реализовываться с февраля по август 2024 года. Его цель — знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых и лекарственных даров природы. Для этого будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 6 практических выездных мастер-классов на природе. Итогом проекта станет создание сообщества знатоков сибирской природы, применяющих свои знания на практике, а также подготовка и выпуск серии обучающих видео, размещенных в открытом доступе и открытой для участников сообщества интерактивной карты дикоросов окрестностей города Тюмени. Планируется, что участниками проекта станут около 60 человек, в том числе представителей многодетных семей, безработных и пенсионеров.

Спикер представила ключевых экспертов и партнеров проекта, среди которых будут –соавтор «Красной Книги Тюменской области», кандидат биологических наук Наталья Владимировна Хозяинова, известный биолог и краевед руководитель клуба «Экотур-72» Павел Сергеевич Ситников, а также специалисты Тюменского государственного медицинского университета, Тюменской областной научной библиотеки  и Тюменского регионального отделения Союза пенсионеров России. Также одним из ключевых партнеров проекта станет правозащитная некоммерческая организация «Имеем право», которая подготовит лекцию о том, как работать с дикоросами в рамках правового поля. Есть среди спикеров и новые имена, так со своей лекции выступит и юная эко-активистка Александра Калгина.

В завершении встречи все участники смогли в тёплой дружеской обстановке обсудить нюансы проекта и продегустировать натуральные продукты из тюменских дикоросов.

Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири» можно на сайте https://green-siberia72.ru. Участие в проекте бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6.