Фестиваль славянской культуры «Жар-птица» радушно встретил гостей

Фестиваль славянской культуры "Жар-птица" радушно встретил гостей14 декабря в Волгограде состоялось значимое событие – ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ “ЖАР-ПТИЦА”. Яркий и самобытный фестиваль познакомил волгоградцев со славянской культурой и традициями, продемонстрировал жителям региона красоту и многообразие русского фольклора и декоративно-прикладного искусства.

Организаторы фестиваля – Волгоградская региональная общественная благотворительная организация «ДОМ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЖАР-ПТИЦА» при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В фойе выставочного центра «Волгоградэкспо» с утра были развернуты площадки мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, прошли мастер-классы по плетению корзин из ивовых прутьев, сеансы звукотерапии, интерактивные занятия для детей, а также игры и конкурсы.

С 10 до 12 часов на сцене выступили участники Детского регионального фестиваля славянской культуры «Жар-птица» в номинациях «Фольклор», «Народный танец», «Оригинальный жанр». Участники фестиваля награждены дипломами.

 

Фестиваль славянской культуры "Жар-птица" радушно встретил гостейУдивили волгоградцев гость фестиваля замечательный гусляр из Тольятти Владимир Владимиров и ведущая хороводов Елена Дроздова. Они провели несколько энергетических хороводов, напомнивших городским жителям о необходимости жить в гармонии с собой, природой и обществом. Хороводы сопровождались пением. Особенно запомнились слова:

Земля — моё тело, Вода — моя кровь, Воздух — дыхание, Огонь — мой дух! МЫ — ОДНО!!

С 13 часов начался гала-концерт, в котором приняли участие самобытные творческие коллективы «Оберег», «Улыбка», «Юг России», «Покров», «Дэнс Балалайка» и другие.

Благодарим организаторов фестиваля за праздник, подаренный жителям Волгограда. Будем надеяться, что фестиваль станет ежегодным, а хороводы с песнями да под сказочные гусли будут еще не раз наполнять наши сердца светлыми образами и энергиями и дарить силу, мудрость и глубину, несмотря на трудности нашего с вами бытия.