При поддержке ОМК в Чусовом появился центр комплексной реабилитации детей

При поддержке ОМК в Чусовом появился центр  комплексной реабилитации детейВ г. Чусовом Пермского края открыл свои двери «Крошкин дом» – центр комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи Наталья Шишкина стала победителем конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК» г.Москва, в Пермском крае представлена Чусовским металлургическим заводом, АО «ЧМЗ») проводит в регионах присутствия.

Цель проекта – раннее выявление отклонений в развитии у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, комплексная реабилитация, а также психологическая поддержка родителей. Заболевания у детей бывают физические,эмоциональные и психологические. На ранних этапах некоторые нарушения можно вылечить полностью, другие – сделать менее болезненными и тяжелыми.

«К нам часто приводят детей с аутизмом. Ранняя реабилитация помогает многим из них комфортнее ощущать себя в обществе – они даже начинают ходить в обычные школы. Когда появляются малыши с синдромом Дауна, то мы активно работаем с их родителями.Важно принять своего ребенка, наладить эмоциональный контакт: дети в таких условиях чувствуют себя увереннее, спокойнее», – рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения «Психологический центр»Наталья Шишкина.

Службу ранней помощи, на базе которой созданпроект, курируют медицинские и социальные учреждения, а также администрация города Чусового. Работа идет и с участковыми педиатрами. Благодаря этому все больше родителей узнают о «Крошкином доме». В планах организаторов сотрудничество еще и с родильными домами. Помочь можно каждой семье, главное – не терять время.

«Мы рады, что благодаря ОМК у такого важного проекта появились тренажеры и аппаратура, в том числе для детей с тяжелыми заболеваниями. Зачастую бывает трудно найти редкое оборудование, но мы стараемся создать все необходимые условия для грамотной и своевременной помощи», – отметил управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.

Справка о конкурсе

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

В 2017 году на конкурс поступило 233 заявки: 64 проекта от сотрудников ОМК и 169 – от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия компании. По решению комиссии финансовую поддержку получили 78 проектов: 46 от организаций и 32 – от сотрудников. На их осуществление в 2017 году ОМК направит 9,3 млн рублей.

В Нижегородской области гранты получили 19 проектов: 11 от НКО и восемь от сотрудников Выксунского металлургического завода. Общий объем финансирования составил 3,2 млн рублей.

Проекты также получили возможность привлечь софинансирование на краудфандинговой платформе «Планета.ру» в специальной категории «ОМК – малым городам» (https://planeta.ru/search/projects?query=&categories=OMK).

Проект «Выкса с высоты птичьего полета» Молодежного информационного центра собрал благодаря крауд-кампании около 45 000 руб. на «Планета.ру», всего он привлек стороннее софинансирование на общую сумму порядка 100 тыс. рублей.

В 2017 году ОМК заняла третье место в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно проводят Форум доноров, PwC и газета «Ведомости»,в номинации «Информационная открытость благотворительной деятельности» за эффективное освещение своих социальных проектов и программ в средствах массовой информации.

В 2016 году конкурс «ОМК-Партнерство» занял в этом же проекте первое место  в номинации «Лучшая программа,  способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества  в регионе присутствия компании». Благодаря конкурсу «ОМК-Партнерство» ОМК стала обладателем премии Общественной палаты РФ «Я – Гражданин!» в номинации «Социально ответственный бизнес».

В 2016 году деятельность ОМК по развитию корпоративного волонтерства была не раз отмечена в рамках различных премий. Это знак общественного признания «Доброволец России 2016» в номинации «Социально-ответственный бизнес-партнер в реализации добровольческих инициатив», второе место во Всероссийском конкурсе проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» в номинации «Вклад в развитие корпоративного волонтерства». Компания была отмечена за достижения в области системной благотворительности и вовлечения представителей местной власти, сотрудников, некоммерческих организаций и жителей регионов присутствия в реализацию целей в области устойчивого развития.

Справка

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина, президент компании – Владимир Маркин.

Контакты для СМИ:

 Отдел по связям с общественностью и общим вопросам АО «ЧМЗ»

Александр Иванов

тел. 8 (34256) 6-37-56

ivanov_aa@chmz.ru

Ульяна Спорыхина

+7 965 254-57-37

us@eleven-pr.com