Первый в сезоне 2018 года «Фестиваль соседей» прошел в Тюмени в минувшую субботу

Первый в сезоне 2018 года «Фестиваль соседей» прошел в Тюмени в минувшую субботу

Первый в сезоне 2018 года «Фестиваль соседей» прошел в Тюмени в минувшую субботу В минувшую субботу 2 июня 2018 года в самом центре города на Площади 400-летия Тюмени состоялось важное для многих тюменских гражданских активистов и общественников  событие — первый в сезоне “Фестиваль соседей”!

В этот раз, ставший уже традиционным праздник добрососедства, проводимый Автономной некоммерческой организацией «Живой город» совместно Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области при поддержке Фонда Президентских грантов, Общественной палаты Тюменской области, Администрации города Тюмени, ГУ МЧС России по Тюменской области и Тюменского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, прошел в партнерстве с другим известным в городе  фестивалем – “Здоровый город”.

Благодаря этому своеобразному “соседству” двух мероприятий, программа праздника, направленного на формирование добрососедских отношений, развитие гражданской активности  и знакомство жителей с общественными инициативами, реализуемыми в городе, оказалась совершенно уникальной и по-настоящему насыщенной и разнообразной.

Так, уже с раннего утра все желающие могли поучаствовать в увлекательных семинарах, посвященных различным практикам духовного и физического оздоровления, поучаствовать в  мастер-классах и тренингах практикующих психологов и медицинских специалистов, а также получить консультацию у сотрудников “Тюменского кардиологического научного центра”.

Для любителей ремесел, в рамках фестиваля функционировала ярмарка, где гости могли найти изделия hand-made, сувениры из бронзы, поделки из дерева, и даже сладости ручной работы. Представлены на ней были не только тюменские, но и тобольские мастера – участники Альянса СО НКО – общественная организация «Тобольские ремесла»

Поклонников спорта ждал мастер-класс от центра развития уличного футбола “Панна” и показательные выступления от Тюменской областной федерации Айкидо. Увлекающиеся бальными танцами имели возможность посмотреть и принять активное участие в выступленииколлектива исторического бального этикета и танца «Дамы и кавалеры».
Подержать в руках модели крупногабаритного огнестрельного оружия разных стран мира и примерить военную униформу можно было на стенде военно-патриотического клуба “Квазар”, а полистать уникальные экземпляры старинных книг и прикоснуться к антикварным предметам — на выставке от“Музея частных коллекций”.

О том, как в увлекательной игровой форме повысить уровень финансовой грамотности готовы были рассказать на своей стенде волонтёры делового клуба “Молодежная Финансовая Инициатива”.

Самые юные гости фестиваля могли сыграть в специальные развивающие головоломки от  Тюменской Региональной Общественной Организации Содействия Многодетным Семьям “Развитие”.

Кроме того, один из партнеров фестиваля, Централизованная городская библиотечная система подготовила для маленьких тюменцев и их родителей увлекательную программу, включающую мастер-класс по рисованию, изготовлению брелоков, викторину и своеобразную “Литературную кухню”, в котором можно было узнать рецепты из известных произведений А.С. Пушкина. Также, на протяжении всего праздника, для посетителей был открыт Библиобус, представляющий из себя единственную в своём роде передвижную библиотеку.

Большое внимание было уделено и знакомству гостей фестиваля с  благотворительным проектами, направленными на помощь незащищенным слоям населения и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, на площадке вещевого обменника “Тюменская Дармарка” можно было безвозмездно взять или сдать вещи, а также оставить пожертвования в фонд центра поддержки семей “Помощь рядом” и общественной организации «Наше счастье 7я». Продовольственную помощь готов был предоставить тюменский “Банк еды”, а бесплатную правовую консультацию оказывали квалифицированные специалисты “Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права” и регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль». В этот раз работу на площадке тюменских правозащитников проводили и представители инициативной группы «МЫ – СОСЕДИ», координатор которой отметил, что в данный момент гражданские активисты завершают мониторинг удовлетворенности тюменцев уровнем и качеством услуг в сфере ЖКХ и скоро полученные в результате него данные будут опубликованы.

Одной из центральных на фестивале стала площадка Главного Управления МЧС по Тюменской области, на которой прошла показательная программа и мастер-класс по пользованию огнетушителем, позволивший юным тюменцам почувствовать себя настоящим отважным борцом с огненной стихией. Как отметил секретарь Общественного Совета при Главном Управлении МЧС по Тюменской области и руководитель проекта «Мой дом — моя крепость!»  Виталий Лепустин: “Полученные на мастер-классе навыки и опыт наверняка смогут помочь им в экстремальной ситуации!”

Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер подчеркнул, что главная задача Фестивалей соседей – не развлекать, а вовлекать неравнодушных граждан в социальные проекты, реализуемые на территории города, а также пробуждать интерес к развитию местных сообществ и территориального общественного самоуправления. Опыт проведения десяти Фестивалей соседей в 2016 и 2017 годах показал, что такой формат позволяет не только привлечь внимание людей к социальным инициативам тюменских НКО, но и создать основу для развитию устойчивых соседских сообществ, направленных на преобразование городской среды на уровне дома, двора и района.

Летом и оченью 2018 года организаторы проекта планируют проведение еще четырех «Фестивалей соседей» в разных точках города. Ближайшее мероприятие пройдет уже 23 июня на площадке Центра «Семья» (ул. Геологоразведчиков 14а). Все у кого есть позитивные идеи и реализуемые социальные проекты могут обратиться к организаторам Фестиваля по телефону 8(3452) 38-18-14 и поучаствовать в следующих мероприятиях проекта!