Казанским школьникам помогают поверить в себя

Казанским школьникам помогают поверить в себяВ селе Казанское Тюменской области продолжается реализация социально значимого проекта «Поверь в себя»: сельская добровольческая спартакиада для трудных подростков».

Спартакиада предполагает проведение  среди детей из неблагополучных семей и «детей группы риска», наиболее сильно подверженных влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, соревнований по пяти видам спорта: бег, плавание, эстафета, самооборона и шахматы.

Организаторами уже сформированы основные группы желающих принять участие в проекте. Из 150 ребят больше всего решило записаться на секцию плавания,  вторым по популярности оказалось дзюдо, затем – бег и шахматы.

Накануне на базе детского спортивного комплекса «Медведь» начались бесплатные тренировочные занятия по некоторым дисциплинам. Под руководством опытных тренеров школьники из села Казанское и окрестных населенных пунктов с огромным удовольствием провели тренировки в бассейне и на татами. Следующие занятия намечены на ближайшие выходные.  Всего планируется провести не менее 8 тренировок в открытом формате по всем заявленным видам спорта.

Кроме того, совсем скоро участники проекта смогут посетить специальные интеллектуально-творческие тренинги и психологические занятия, направленные на командное сплочение и формирование позитивных социальных установок. Ведь главная цель проекта – не достижение выдающихся спортивных результатов, а социальная адаптация ребят и пропаганда среди них здорового образа жизни посредством спортивного волонтерства.

Проведение финальных соревнований спартакиады «Поверь в себя» намечено на ноябрь 2018 года.

Данный проект реализуется автономной некоммерческой организации «Медведь» при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнерами проекта выступают Общественная палата Тюменской области, Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций  Тюменской области и Администрация Казанского района.