Семинар-практикум «Организация индивидуальной реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении»

16 октября 2018 года на базе ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» состоялся семинар-практикум «Организация индивидуальной реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении». Семинар был организован и проведен для специалистов социального обслуживания населения г.Волгограда и Волгоградской области. На семинаре присутствовало 38 человек.

ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» является Ресурсным центром по социальному сопровождению семей, находящихся в социально-опасном положении. Деятельность по социальному сопровождению семей в Волгоградской области осуществляется с октября 2016 года на основе Модельной программы, предложенной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Во время обучения специалисты субъектов профилактики познакомились с алгоритмом постановки на учет в Единый банк данных Волгоградской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, основными аспектами составления индивидуальной программы реабилитации (ИПР) семьи, находящейся в социально опасном положении, особенностями психологического консультирования в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, диагностической и терапевтической работой с внутренними конфликтами, с образом себя в целом и образом тела в частности, с представлениями о близких и отношения с ними, приемами и способами совладания с трудными жизненными ситуациями, выбором копинг-стратегии, способной поддержать психологическое равновесие ребенка и/или взрослого.