Отчетность НКО в МинЮст в 2019 году

ОТЧЕТНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Отчетность НКО в МинЮст в 2019 годуНекоммерческие организации имеют право представить отчеты в центральный аппарат (территориальные органы) непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (территориального органа) в порядке, предусмотренном приказом Минюста России «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций

Направление отчетов электронной почтой допускается при наличии возможности подтверждения электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации.

Казачьи общества, внесенные в реестр казачьих обществ в Российской Федерации

Согласно с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» казачье общество, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, ежегодно представляет в орган, уполномоченный в области ведения реестра, или в его территориальный орган сведения об общей численности членов казачьего общества, о фиксированной численности его членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, по форме и в сроки, которые определяются органом, уполномоченным в области ведения реестра. Хуторское, станичное, городское казачье общество вместе с указанными сведениями представляет также список членов казачьего общества, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы.
В соответствии с Приказом Минюста России от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» указанные сведения представляются казачьими обществами ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным по Форме № ГРКО03.

Некоммерческие организации любых организационно-правовых форм

в том числе:

  • фонды;
  • ассоциации (союзы);
  • частные учреждения;
  • автономные некоммерческие организации;
  • казачьи общества;
  • общины коренных малочисленных народов;
  • адвокатские палаты;
  • адвокатские образования (являющиеся юридическими лицами) кроме общественных и религиозных объединений,  профессиональных союзов.

в соответствии с п.3.1. ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» в в соответствии с п.3.1. ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае если, их учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников*, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублейпредоставляют заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

Указанные некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Некоммерческие организации могут разместить сообщение на Портале некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации — http://unro.minjust.ru/.

Некоммерческие организации, за исключением вышеуказанных, в соответствии с п.3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 1 Приказа Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» предоставляют:

  • Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов (Форма № ОН0001)
  • Отчет о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (Форма № ОН0002)

Указанные некоммерческие организации, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации могут разместить отчеты на Портале некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации — http://unro.minjust.ru/.

Указанные сведения предоставляются и размещаются в сети Интернет ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (п.2 Постановления Правительства РФ № 212 от 15.04.2006, п.2 Приказа Минюста России № 252 от 07.10.2010)

Общественные объединения, кроме политических партий

В соответствии с абз. 4 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» предоставляют ежегодно:

  • информацию о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

В соответствии с абз. 8 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», п. 1 Приказа Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» предоставляют:

  • Отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании (Форма № ОН0003).

Указанные общественные объединения обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Общественные объединения могут разместить отчеты на Портале некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации — http://unro.minjust.ru/.

Указанные сведения предоставляются и размещаются в сети Интернет ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (п.2 Постановления Правительства РФ № 212 от 15.04.2006, п.2 Приказа Минюста России № 252 от 07.10.2010)

Региональные отделения политических партий

В соответствии со ст. 27 ФЗ «О политических партиях» предоставляют один раз в три года:

  • информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.
  • Иное структурное подразделение политической партии с правами юридического лица представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа
  • сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты.

Указанные сведения предоставляются в виде копии протокола о результатах выборов, заверенной избирательной комиссией соответствующего уровня.

Религиозные организации

В соответствии с п.2. ст. 25 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

Форма отчета утверждена п. 1 Приказа Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»:

  • Отчет о деятельности религиозной организации, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) (Форма № ОР0001).

Указанные религиозные организации, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации могут разместить отчеты на Портале некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации — http://unro.minjust.ru/.

Указанные сведения предоставляются и размещаются в сети Интернет ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным  (п.2 Постановления Правительства РФ № 212 от 15.04.2006, п.2 Приказа Минюста России № 252 от 07.10.2010)

Благотворительные организации

(созданные в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций)

В соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предоставляют отчет о:

  • финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающий соблюдение требований настоящего закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; 
  • персональном составе высшего органа управления благотворительной организации; 
  • составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); 
  • содержании и результатах деятельности благотворительной организации; 
  • нарушении требований закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Указанные сведения предоставляются ежегодно до 30 марта года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 2 ст. 123.18 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях»:

  • ФОНД обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Отчеты принимаются понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45 (обеденный перерыв с 12.15 до 13.00), по адресу: г. Абакан, ул. Ленина, 82, 1 этаж, каб. № 2, т. 215127.

* К иностранным источникам п.6. ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» отнесены:

  • иностранные государства, их государственные органы,
  • международные и иностранные организации,
  • иностранные граждане,
  • лица без гражданства,
  • либо уполномоченные ими лица,
  • российские юридические лица, получающие денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ)

[gview file=»https://vestnik-nko.ru/wp-content/uploads/2019/01/Prilozhenie-k-zaprosu.pdf»]