Молоды душой

Молоды душой«Молоды душой» — федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства, реализуемая по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Целью программы является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Программа «Молоды душой» также позволяет вовлечь органы власти в работу по поддержке волонтерской деятельности граждан старшего возраста, создает необходимые условия для диалога, правильного восприятия этой темы на государственном уровне. 

Целью программы является создание системы поддержки волонтерства среди граждан 50+ для раскрытия их потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Реализация программы создаст необходимые инфраструктурные условия для участия граждан старшего возраста в «серебряном» волонтерстве, позволит популяризировать добровольчество с помощью социальной рекламы, выставок, производства раздаточной продукции, специальных мероприятий. В рамках деятельности программы созданы образовательные и методические материалы, организовано обучение для волонтеров «серебряного» возраста и для руководителей волонтерских центров и НКО, что позволяет вовлечь лица старшего возраста в деятельность по оказанию волонтерских услуг и реализации благотворительных программ на безвозмездной основе, что способствует их социализации и воплощению на практике концепции активного долголетия. 

Приглашаем принять участие в конкурсе, проводимом в рамках реализации программы.

О проведении конкурса_в рамках программы Молоды душой

Приложение_Копия Положения