В Волгоградской области поддержат лучшие проекты социально ориентированных НКО

В Волгоградской области поддержат лучшие проекты социально ориентированных НКО12 июля 2019 г. в  РИАЦ обсудили нюансы проведения нового конкурса на предоставление общественным организациям субсидий на реализацию социально значимых проектов. Участниками встречи стали представители областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, а также руководители НКО, работающих на территории региона. 

Прием заявок на конкурс по поддержке НКО стартует 15 июля и продлится до 19 августа. Принять участие в нем могут социально ориентированные общественные организации, зарегистрированные не ранее чем за год до начала конкурса, а также, осуществляющие деятельность на территории Волгоградской области. 

Как сообщил заместитель председателя комитета — начальник управления общественных связей Валерий Головин, проекты должны соответствовать приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области. Их сформулировано двенадцать, каждая общественная организация найдет в них сферу своих интересов. Это и поддержка материнства и детства, и профилактика сиротства, и поддержка пожилых, развитие добровольчества, массового спорта, экологическая, патриотическая работа и другие напровления.

Особо он подчеркнул два ключевых момента при подаче проекта на конкурс – чтобы это был не последний день приема заявок, чтобы не происходило все в авральном режиме, и внимательно смотреть на состояние счета, чтобы не было налоговой задолженности. НКО зачастую губит копеечный долг, который вырисовывается в последний день подачи заявки. И проект просто не допускают к конкурсу по техническим причинам.

Эта ситуация с долгами вызвала наибольшую дискуссию среди руководителей общественных организаций. Поступали предложения закрывать глаза на долги меньше 100 рублей или принимать во внимание документы об оплате долга. Вопрос будет вынесен на обсуждение в комитете, но пока процедура для НКО остается прежней.

Как рассказал председатель конкурсной комиссии Анатолий Вырщиков, по-прежнему от одной общественной организации принимается только один проект, срок его реализации не должен превышать 12 месяцев.

— В эксперты подбираем опытных людей по разным направлениям, — сказал он. – Один проект оценивают три эксперта. Они смотрят не только на сам проект, но и на его экономическую эффективность, обоснованность сметы. Никогда у нас не было конфликтов. Те организации, чьи проекты не получили поддержки, мы приглашаем и объясняем почему, чтобы ошибки не повторились на следующий год.

Итоги конкурса официально будут подведены 30 сентября этого года, а финансирование будет начато с 1 октября. 

В настоящее время в регионе работает 3884 общественные организации, социально ориентированными из них являются 2922.

По материалам РИАЦ: https://uprt.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/241769/

[gview file=»https://vestnik-nko.ru/wp-content/uploads/2019/07/prikaz-obyavlenie-konkursa-proektov-2019.pdf»] [gview file=»https://vestnik-nko.ru/wp-content/uploads/2019/07/forma-ZAYAVKI-na-proekt-2019.doc»]