Ведущие НКО станут наставниками: за 6 лет в стажировках примет участие 480 региональных организаций

Ведущие НКО станут наставниками: за 6 лет в стажировках примет участие 480 региональных организаций

Ассоциация волонтерских центров запускает серию ежегодных образовательных стажировок: каждый год 5 ведущих некоммерческих организаций страны примут на недельное обучение 75 представителей региональных НКО. Всего за 6 лет до 2024 года в стажировках смогут принять участие представители 480 некоммерческих организаций.

В 2019 году обучение пройдет по программам благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», Всероссийского студенческого корпуса спасателей (деятельность в сфере помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий), Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Стажировки проходят в рамках Программы мобильности волонтеров, реализуемой совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Фондом президентских грантов в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Основным требованием к кандидатам станет готовность транслировать полученный опыт у себя в регионах на основе изученных успешных практик.

В рамках стажировок участники региональных делегаций познакомятся с реализуемыми социальными программами ведущих некоммерческих организаций России, методами и формами их работы. Знания, полученные в ходе стажировок, позволят участникам усовершенствовать работу своих организаций.

В ходе стажировки в благотворительном фонде «Старость в радость» участники познакомятся с деятельностью в сфере оказания помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, проживающим в специализированных учреждениях, разработают и реализуют программу посещения дома для престарелых граждан. В команде Всероссийского студенческого корпуса спасателей стажеры посетят службу «112», узнают об организации взаимодействия между МЧС России и добровольцами, а также посетят учения пожарных-спасателей. Волонтеры-медики организуют для участников обучение по созданию устойчивых волонтерских отрядов при медицинском учреждении, специалисты «Центра лечебной педагогики» поделятся со стажерами опытом в сфере работы с детьми и взрослыми с инвалидностью, а в ходе стажировки в фонде поддержки слепоглухих «Со-единение» участники узнают о «Тихом доме» и его жителях, о методах и формах его поддержки и посетят мастер-классы по свечному и гончарному делу.

По Программе мобильности волонтеров АВЦ обеспечит участникам со всей России проезд до места проведения событий и обратно, проживание и питание, участие в стажировках бесплатное. Продолжительность составит от 5 до 7 дней. К участию приглашаются руководители региональных добровольческих и молодежных общественных объединений и лидеры тематических НКО. Все участники пройдут онлайн-интервью, в ходе которого будут выявлены основные компетенции кандидатов и мотивация их участия.

Регистрация на участие в стажировках уже открыта. Подать заявку на можно на сайте ЕИС «Добровольцы России»:
БФ «Старость в радость»: регистрация до 11 октября https://bit.ly/2IvEYqg

Всероссийский студенческий корпус спасателей: регистрация до 25 октября https://bit.ly/2VmEE26

ВОД «Волонтеры-медики»: регистрация до 25 октября https://bit.ly/2oYdGBZ

Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики»: регистрация до 25 октября https://bit.ly/35lBssn

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»: регистрация открыта до 25 октября https://bit.ly/35gTKuu

По всем вопросам обращаться по электронной почте mobility@avcrf.ru, в теме письма необходимо указать «Стажировка на базе НКО».

Программа мобильности волонтёров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечивать участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году стажировка уже прошла в Германии. Другими странами, в которых также планируется проведение стажировок, являются Япония и Израиль, в 2020 году – США и Франция. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок.

Пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров,
Виталий Петухов, +7 (969) 010-27-44, sharapova@avcrf.ru

Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) – крупнейшая добровольческая организация в России, реализующая программы по развитию социальной активности во всех регионах страны. Подробнее: добровольцыроссии.рф, авц.рфВедущие НКО станут наставниками: за 6 лет в стажировках примет участие 480 региональных организаций