Мониторинг качества МКД проведи эксперты “ЖКХ-Контроль” в Тобольске

В Тюменской области продолжается активная работа по общественному жилищному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реализуемая экспертами регионального НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ».

Напомним, что специалисты регионального центра «ЖКХ-Контроль» совместно с общественными жилищными инспекторами и группой общественного контроля за деятельностью в сфере строительства и ЖКХ Общественной палаты Тюменской области регулярно осуществляют комплекс мероприятий по мониторингу проблем в коммунальной сфере.

В настоящее время в тюменском региональном “Центре общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области» на постоянной основе функционирует специализированная рабочая группа. В ходе работы центра общественники регулярно проводят прием заявлений от граждан по вопросам нарушения их прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе: по телефону «горячей линии» по вопросам ЖКХ, по электронной почте, а также в ходе личных индивидуальных консультаций. В первую очередь граждан интересуют ответы на вопросы, связанные с проблемами платежей за капитальный ремонт, росту тарифов на коммунальные услуги, в том числе вывозу твердых бытовых отходов. Немало желающих получить юридическую помощь для обращения с жалобой на управляющую компанию. В процессе деятельности тюменский «ЖКХ-Контроль» осуществляет плотное взаимодействие с органами власти, как Тюменской области, так и других регионов Российской Федерации. Совместно с органами власти проводится общественная экспертиза важнейших, региональных и федеральных законопроектов в жилищно-коммунальной сфере.

Ежеквартально проводится и мониторинг реализации программ переселения граждан из аварийного жилья – в том числе проведение выборочного анкетирования по оценке качества построенных в рамках данной инициативы многоквартирных домов. Так, накануне общественные жилищные инспекторы провели очередную плановую выездную проверку в городе Тобольске, где они проводили мониторинг домов  3, 3а, 5 и 7 расположенных на улице Хохрякова. В частности, была осуществлена проверка состояния и качества фундамента, фасада, кровли, жилых помещений, инженерных систем, сантехнического и лифтового оборудования. По итогам анкетирования документы были направлены в Москву.